1 октября в Москве пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня музыки

1 октября в Москве пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня Музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

«30 лет назад по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО принято решение считать 1 октября Международным днём музыки. Для Москвы, как для одного из мировых центров культуры, этот день особенно важен. Музыка открывает и объединяет сердца, поэтому мы и празднуем этот день, когда душа поет и радуется жизни. Мы, музыканты, и все те, кому дорога и важна музыка, благодарны Департаменту культуры Москвы за внимание, уделяемое этому событию, и за огромное количество планируемых программ, в которых выдающиеся музыканты выйдут на улицы города для прямого общения со своей публикой. Пусть этот день станет еще одним шагом к пониманию, уважению и поддержке друг друга», - сказал Юрий Розум, народный артист России, президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума.

В музыкальных школах пройдут открытые уроки и концерты для детей и их родителей, а также пройдут лекции, дискуссии и публичные интервью. Посещение всех мероприятий – бесплатное.

Известные музыканты дадут бесплатные концерты не только в музыкальных школах, домах культуры и концертных залах, но и в парках города, Музейно-выставочном центре «Рабочий и Колхозница», где с восьми вечера и до полуночи состоится концерт электронной музыки «WoodJu & El Ched».

«Департамент культуры города Москвы поддержал позицию Юрия Розума. День музыки - это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов. Во всем мире ежегодно он отмечается большими концертными программами. И Москва тоже присоединяется к этому мировому культурному событию. 1 октября в столице на разных концертных площадках, парках, выставочных залах пройдут не только концерты, но и специальные мероприятия, например, мастер-классы, открытые уроки с яркими профессиональными музыкантами», - сказала Светлана Бабаева, директор государственного автономного учреждения культуры «Московская дирекция массовых мероприятий».

Подробная программа мероприятий появится 29 сентября на сайте ялюблюмоскву. рф

Square thumb january 20activities 20and 20festivities 20 20it s 20more 20fun 20in 20the 20valley 20of 20the 20sun