17 августа в Московском зоопарке открылось новое выставочное пространство и объект культурного наследия «Жилой дом П.Т. Клюева»

В торжественной церемонии открытия приняли участие: министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В.Кибовский, Начальник управления ЗАГС Москвы И.Н.Муравьёва, главный археолог Москвы Л.В Кондрашев, генеральный директор Московского зоопарка С.В.Акулова и президент Московского зоопарка В.В. Спицин.

«Жилой дом П.Т.Клюева» – двухэтажный особняк XIX века, расположенный на Старой территории Московского зоопарка, возрожденный в ходе реставрационных работ 2016 – 2017 гг. На одном из этажей дома будут размещаться временные анималистические выставки, на втором – постоянная экспозиция «Любимцы дома»: она рассказывает о развитии естественных наук на рубеже веков в контексте деятельности Московского зоопарка, о культуре содержания животных в доме, обучении детей естественным наукам в старину и воспитании у них бережного отношения к живой природе. «Главные герои» экспозиции – живые животные: рептилии, рыбы, птицы. За ними ежедневно наблюдают и ухаживают специалисты-зоологи Московского зоопарка. В рамках выставочного проекта запланированы экскурсионные программы для детей и взрослых. Посещение экспозиции предлагается посетителям в составе экскурсионной группы.

Открыл церемонию руководитель Департамента культуры города Москвы А.В.Кибовский: “Зоопарк далеко перешагнул за рамки простого музея живой природы. Мы давно понимали необходимость появления такого выставочного комплекса в Московском зоопарке и сегодня, наконец, открываем этот исторический особняк для жителей и гостей Москвы. В этом прекрасном скверике еще совсем недавно находился хоздвор, сейчас это место преобразилось, здесь развит чудесный сад, в котором в скором времени будут праздноваться свадьбы. Открытие Дома Клюева - это один из нескольких амбициозных проектов, которые реализовал Московский зоопарк”.

Первым выставочным проектом в Доме Клюева стала «Анималистика в археологии Москвы». На выставке представлены археологические находки последних лет — предметы повседневной культуры москвичей, обнаруженные в разных городских слоях, — от доисторических останков животных до предметов XIX – начала XX века. Благодаря археологическим исследованиям создается представление о том, как широко были распространены изображения животных во всех сферах жизни, быта и прикладного искусства. Инициатор проекта: главный археолог Москвы Леонид Кондрашев: “В этом доме воспроизведен типичный кабинет ученого времен основания зоопарка. Науку всегда двигали одаренные увлеченные люди, и мы стараемся о них не забывать. Один из основателей Московского зоопарка профессор Анатолий Петрович Богданов начинал свою научную деятельность как зоолог, кандидатскую диссертацию он посвятил перьям птиц, а потом переключился на археологию, стал заниматься московскими курганами: его докторская диссертация уже была посвящена их раскопкам и называлась “Московское курганное племя”. Поэтому первая выставка в Доме Клюева также объединяет зоологию, точнее анималистику, и археологию. Здесь можно увидеть, в том числе, как изображали животных в разные времена. Выставка получилась очень интересной и необычной. Мы очень благодарны Московскому зоопарку и Департаменту культуры за возможность ее провести”.

Дом Клюева и его сквер отныне станут новой - двенадцатой - площадкой для выездной регистрации браков. Свадебные церемонии будут проходить как в Доме Клюева, так и в саду, прилегающем к зданию. Регистрировать браки в Московском зоопарке будет Тверской отдел ЗАГС, церемонии планируется проводить еженедельно по пятницам и субботам.

Начальник управления ЗАГС Москвы И.Н.Муравьёва: “Мы открываем сегодня двенадцатую площадку в городе, где будут проводить торжественную выездную регистрацию брака. Я уверена, что это место будет очень популярно у молодых людей. Это уникальная площадка, здесь сохранена глубокая история, которая сочетается с любовью к природе. В этом доме жила когда-то совершенно замечательная семья, и через этот дом мы сможем передать частичку их жизненного семейного опыта молодым, которые будут здесь заключать свои союзы. Первые пары начнут регистрироваться в зоопарке уже в сентябре. Мы надеемся, что через какое-то время они будут приходить сюда со своими детьми”.

Директор зоопарка С.В. Акулова: “Мы гордимся, что в преддверии Дня города мы открываем для посещения этот музей и памятник XIX века. Здесь будут проходить множество интересных событий - от сменных экспозиций до разовых образовательных лекций. Это уже второй музей в Московском зоопарке. Кроме того, я хочу поблагодарить правительство Москвы за то, что они поверили в нас и помогли согласовать это место как площадку для регистрации браков. Я уверена, что браки, заключенные в зоопарке, непременно будут счастливыми!”

Square thumb dae 3966
Square thumb dae 4301
Square thumb dae 4502
Square thumb dae 4215
Square thumb dae 4495