23 апреля в московских парках пройдут нескучные субботники

23 апреля снова пройдут нескучные субботники, на которых можно будет навести порядок в столичных парках и весело провести время на свежем воздухе: пройти квест и послушать Петра Налича, принять участие в забеге и научиться танцевать зумбу, послушать лекцию по ландшафтному дизайну и смастерить скворечник. Нескучные субботники пройдут в 18 парках.

«Нескучный» субботник с журналом ELLE: лекции по правильному питанию, спортивные игры, уроки танцев, флористики и ландшафтного дизайна. В мастерской уличного декора дизайнеры научат создавать красивые вещи для дома из подручных материалов, а в бьюти-баре стилисты сделают всем желающим весенний макияж и укладку. Субботник пройдет на территории Нескучного сада.

Красная Пресня, 10:00-19:30

Квест-субботник от квестов в реальности «Серьёзные игры». За день пройдет две игры: квест-уборка на Красногвардейских прудах с 10:00 до 12:00, и костюмированный квест с актерами и декорациями в парке Красная Пресня с 12:00 до 17:00. Ко второй игре можно будет присоединиться в любой момент, выбрав задание на свой вкус: путешествовать по странам и эпохам, решать головоломки, стрелять из лука и проходить другие испытания. За успешное выполнение заданий будут выдаваться призы. В парке заработает благотворительная площадка фонда «Галчонок», где можно будет спеть под гитару с Петром Наличем, поиграть в дворовые игры с Юлией Пересильд и раскрасить скворечники. Подкрепиться можно будет на фестивале фудтраков, где будет представлена кухня разных стран мира: итальянская, мексиканская, вьетнамская и узбекская. В столярной мастерской научат создавать вещи из дерева, в лектории AnyWayAnyDay опытные путешественники расскажут об экономных поездках, в «мягкой» школе родители вместе с детьми на специальном мягком полу смогут играть в подвижные телесные игры, развивая физические навыки. Будет работать зона настольных игр, пройдет парад самокатов. В 17:00 на главной сцене парка начнется концерт радиостанции «НАШЕ радио». На случай дождя закуплена тысяча дождевиков, которые раздадут гостям субботника.

«Спортивный» субботник со «Спортивной секцией». Субботник был перенесен с 16 апреля в связи с дождливой погодой. Для практиков спорта пройдут тренировки по пинг-понгу, фрисби, дыхательной зарядке, зумбе и бегу, а для теоретиков — лекции о здоровом образе жизни и правильном питании. Будет работать чайный бар.

Фили, 12:00-14:00

Беговой субботник с некоммерческой организацией «Социобег», занимающейся популяризацией бега среди воспитанников детских домов. Открытая разминка с тренером и эко-забег, в ходе которого участники должны будут убрать парк, лекции о пользе бега и совмещении тренировок с повседневной жизнью.

Сад Эрмитаж, 10:00-19:00

Субботник мобильного приложения ParkSeason «Жизнь в городе». Гостей субботника ждет уборка в командах, лекции основательницы проекта Follow Me To Натальи Османн и продюсера спектакля «Копы в Огне», импрессарио проекта Remote Moscow Фёдора Елютина, танцевальные мастер-классы и диджей-сет. В течение дня организуют перерыв на ланч с мастер-классом по приготовлению полезных перекусов. Для маленьких посетителей будут работать аниматоры.

Сад им. Баумана, 10.00-13:00

Маркет-субботник. На ярмарке под открытым небом можно будет купить эко-товары для дома, аксессуары, подарки и уличную еду. Будет работать зона настольных игр «Мосигры». Уборка пройдет под диджей-сет.

Гончаровский парк, 11:00-14:00

«Интеллектуальный» субботник, организованный вместе с районными библиотеками и «Мосигрой». В парке появится лабиринт из книг, в котором можно будет побродить и взять почитать понравившуюся книгу. В шахматном павильоне заработает зона настольных игр. Во время уборки в парке будут звучать стихи и проза российских и зарубежных авторов.

Лианозовский парк, 11:00-14:00

«Студенческий» субботник. Студенты ведущих вузов страны — МГУ, МГИМО, ВШЭ, РУДН и других высадят в парке аллею кустарников под руководством профессиональных дендрологов. Аллея получит название «Аллеи устойчивого развития»: помимо растений, на ней появятся таблички с советами по устойчивому развитию города, следование которым позволит каждому экономить ресурсы и поддерживать экологию.

Кузьминки, 10:00-14:00

«Гастрономический» субботник, на котором самое известное веган-кафе «Джаганнат» проведет кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд из овощей и круп. Уборка превратится в квест, во время которого участники должны будут найти первоцветы в парке. А после уборки вместе с профессиональным шеф-флористом можно будет научиться делать красивые и съедобные букеты из овощей.

Садовники, 12:00-14:00

Фэшн-субботник, который начнется с энергичной зарядки и продолжится мастер-классами по дефиле и лекциями стилиста-имиджмейкера.

Square thumb 3
Square thumb 2
Square thumb 1