8 марта в учреждениях Департамента культуры города Москвы

В честь празднования Международного женского дня учреждения Департамента культуры города Москвы подготовили насыщенную программу для жительниц города.

В сам праздничный день, 8 марта, в ЦВЗ Манеж шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» Людмила Алябьева прочтет обзорную лекцию, посвященную моде как феномену культуры, а также связи моды с фотографией. На лекции расскажут про историю костюма и дизайна, исторические представления о красоте и модной фигуре и др. Также можно будет посетить кураторскую экскурсию по выставке в рамках Фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии».

В дни праздничных каникул сотрудники Музея Москвы предлагают взглянуть на историческую экспозицию «Древняя и средневековая Москва» глазами женщины.

7 марта в 12:00 и 15:00; 8 марта в 12:00 и 15:00 пройдут экскурсии «Мир женщины в средневековой Москве», посвященные, прежде всего, роли женщины в средневековой московской семье. Ее основным правам и обязанностям, положению в семье и обществе, правилам поведения, взаимоотношениям с мужем и детьми, особенностям ведения домашнего хозяйства в эпоху средневековья. На экскурсии будет представлен ряд самых необходимых для средневековой женщины предметов быта, одежды, украшений. Экскурсоводы расскажут, какие места в городе часто посещали москвички, затронут вопросы, связанные с традиционными формами досуга женщин в средневековой Москве.

8 марта состоится авторская лекция-экскурсия Екатерины Святицкой «Женские истории: от каменного века до петровской эпохи» посвящена жизни и быту женщин ещё более раннего периода. Какова была роль женщины в политике Московской Руси? Чем одаривали цари своих жён, и какие подарки делали простые горожане? Как проходила жизнь москвичек в допетровскую эпоху? Какие украшения традиционно надевали на праздники женщины финно-угорских и славянских племён? Посетителей лекции-экскурсии ждут ответы на все эти вопросы. Стоимость экскурсии – 250 рублей.

В Московском Планетарии будет бесплатно работать аквагример, в интерактивном музее «Лунариум» откроются мастер-классы по оригами и рисованию, пройдет квест с феями Winx.

Большая программа для детей и взрослых пройдет в Музее археологии Москвы. В 11:00 начнется игра-викторина «По одёжке встречают…» по постоянной экспозиции музея, а ближе к вечеру – мастер-классы «Тайны железного века Подмосковья», в рамках которого можно узнать о развитии Московского края в железном веке.

8 марта в московских парках

Экскурсии в Парке Горького и Музеоне, 3000 тюльпанов для женщин в Воронцовском парке, день красоты в саду «Эрмитаж», джаз в Саду им. Баумана и Перовском парке и подарки для мам и бабушек своими руками.

Парк Горького

Экскурсионный марафон по парку. С 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 пройдет экскурсия «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада», на которой расскажут про насыщенную дворянскую жизнь в Нескучном саду два столетия назад: балы, маскарады, скачки, конные карусели, собачьи бега и дуэли. На дуэлях дрались как мужчины так и женщины, причем женские дуэли были гораздо яростнее мужских. С 12:30 до 14:30 пройдет экскурсия «14 историй о любви» — об историях, которые происходили на территории Парка Горького: Александр Пушкин и Наталья Гончарова, Екатерина Вторая и ее фаворит Григорий Орлов, Николай Первый и его супруга Александра Федоровна. Необходима предварительная регистрация на history@park-gorkogo.com. Стоимость участия от 100 рублей. Подробности на www.park-gorkogo.com/what-to-do/excursions.

Музеон

С 13:00 до 14:00 пройдет экскурсия «Женские образы в монументальной скульптуре», которая расскажет, как формировался женский образ на протяжении советской истории и как это отражалось в монументальной скульптуре эпохи. Вход свободный, необходима предварительная регистрация на www.muzeon.ru.

Сокольники

На Фонтанной площади появится яркая кубическая инсталляция, на фоне которой гости смогут сделать фото. Там же можно записать 15-секундные ролики с поздравлениями, разместить их в социальной сети Instagram с хештегами #сокольники8марта и #паркяркогонастроения, и, собрав максимальное количество лайков, получить приятный сюрприз. В 12:00 начнется «спортивно-цветочный» квест, во время которого нужно будет искать цветы на территории парка.

Сад «Эрмитаж»

День будет посвящен красоте: пройдут мастер-классы по созданию романтического образа, подбору и созданию аксессуаров, в мобильной парикмахерской стилисты сделают прическу и украсят волосы цветами. Запечатлеть себя в новом весеннем образе можно будет в «Фотобудке путешествий» на фоне Эйфелевой башни или китайского цветущего сада. Всех женщин в праздничный день ждет скидка 50 % на посещение катка с искусственным льдом.

Воронцовский парк

3000 тюльпанов разных сортов и оттенков подарят всем женщинам, пришедшим в парк 8 марта. Пройдут конкурсы на лучшее признание в любви женам, мамам и бабушкам, выступят музыканты.

Перовский парк

День для женщин: фитнес-зона у главной сцены, лекции по психологии, мастер-класс по женской самообороне и джазовый концерт.

Фили

«Цветочный забег», на котором мужчины должны пробежать двухкилометровую дистанцию с букетами тюльпанов в руках. Цель забега – подарить цветы каждой представительнице прекрасного пола, которая встретится по дороге. Старт у главного входа в 12:00.

Кузьминки

На территории парка установят декоративные фигуры, образующие цветочное поле. На «лепестках», используя краски, фломастеры, карандаши, цветную бумагу, ленты, пластилин и другие материалы для творчества, дети смогут сделать открытки для мам.

В Лианозовском парке на большом экране покажут фильм «Самая обаятельная и привлекательная», в Саду им. Баумана пройдет джазовый вечер в кафе «Меркато», а посетительниц бесплатно угостят напитком. В Измайловском парке и Северном Тушино будут работать творческие мастерские для детей по созданию подарков для мам, бабушек и сестер.

Сеть кинотеатров «Московское кино»

Сеть кинотеатров «Московское кино» также поздравит прекрасных дам с Международным женским днем. В кинотеатрах зрителей ожидают показы классики и новинок отечественного кинематографа, а также творческие встречи, концерты и выступления коллективов подведомственных учреждений Департамента культуры города Москвы.

Уже 5-го марта в кинотеатрах сети начнутся праздничные мероприятия. Так, посетители кинотеатра «Искра» смогут принять участие в занимательной киновикторине и посмотреть фильм-мюзикл «Мама» (СССР, Румыния, Франция, 1976). В этой остроумной экранизации всем известной истории про серого волка, козлят и их очаровательную героическую маму сыграли блистательные Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Олег Попов, Савелий Крамаров, Вера Ивлева, Евгений Горчаков и Наталья Крачковская. В «Березке» выступят солисты творческих районных коллективов – концерт подготовлен при поддержке управы района Новогиреево, а кинотеатр «Полет» представит вниманию зрителей постановку шоу-театра «Триумф».

6-го марта в кинотеатре «Искра» состоится концерт «Души прекрасные порывы» музыкального коллектива «До-ми-соло».

8-го марта зрителей ждет не менее обширная программа. В кинотеатре «Космос» будет показан фильм «8 новых свиданий» (Россия, 2015). Герои картины – супружеская пара, переживающая не самый простой период в отношениях. В разгар очередной ссоры они обмениваются категоричными мнениями о том, какими должны быть «нормальный муж» и «хорошая жена», а на следующее утро каждый просыпается со своей идеальной половинкой. С желаниями стоит быть острожным – иногда они сбываются… Еще одну современную кинокартину о любви и отношениях можно будет увидеть в кинотеатре «Юность». Зрителей ждут показ фильма «Смайлик» (Россия, 2014) и встреча с исполнительницей одной из главных ролей – заслуженной артисткой России Татьяной Яковенко. «Смайлик» состоит из трех новелл. Это фильм том, как люди находят друг друга в век электронных технологий, смс и социальных сетей.

Кинотеатр «Факел» предлагает провести праздничный вечер 8-го марта за просмотром фильма «Кафе Мюллер» (Германия, 1985). Картина запечатлела спектакль 1978 года, основанный на личных детских и юношеских воспоминаниях хореографа. Действие происходит в пустом кафе, где люди, потерявшие всякую надежду и способность любить, переживают своё одиночество. Артисты вуппертальского «Танцтеатра» рассказывают истории о себепри помощи пластики и искусства танца. Музыкальной основой стали арии из опер Генри Пёрселла «Королева фей» и «Дидона и Эней» в исполнении Дженнифер Вивиан, Дженет Бейкер, Джона Ширли-Куирка и Онора Шепарда.

Кинотеатр «Звезда» посвящает Международный женский день прекрасной героине - историку культуры Паоле Волковой и приглашает вспомнить этого талантливого педагога, искусствоведа, историка культуры, заслуженного деятеля искусств РСФСР и очаровательную женщину. Зрители смогут увидеть фрагменты съемочного материала, не вошедшего в документальный цикл “Мост над бездной”. Этот документальный сериал был создан специально для телеканала «Культура». Сюжеты цикла повествуют об истории мировой живописи. Лекцию о Паоле Дмитриевне прочитает историк кино Кирилл Эмильевич Разлогов.

Праздничные музыкальные концерты 8-го марта состоятся в кинотеатрах «Сатурн», где вокальные и танцевальные коллективы исполнят номера, посвященные прекрасной половине человечества, и в кинотеатре «Юность». «Юность» посвятила свое мероприятие не только Международному женскому дню, но и 110-летию народной артистки СССР Клавдии Шульженко.

Вход на все перечисленные выше мероприятия в сети кинотеатров является бесплатным. Количество мест ограничено.

А вот подготовиться к поздравлению любимых мам и бабушек можно будет в кинотеатре «Полет»: 5-го марта там состоится мастер-класс по созданию открыток и сюрпризов к празднику. Стоимость участия в мастер-классе – 250 рублей.

Информация о всех мероприятиях, посвященных празднику, появится на сайте ялюблюмоскву.рф с 3 марта 2016 г.

Square thumb 8 marta