А.В.Кибовский провел заседание Совета директоров музеев и выставочных залов Москвы в Государственном музее А.С.Пушкина

30 августа состоялось заседание Совета директоров музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Основной темой повестки заседания стал проект «Музеи-детям» - масштабная программа бесплатного входа в музеи для московских школьников, созданная по инициативе Мэра Москвы.

«С 1 сентября начнет работу проект «Музеи - детям», согласно которому все школьники и учащиеся колледжей получают возможность посещать музеи бесплатно. То решение, которое принято Мэром Москвы, оно является очень важным, имеющим огромный потенциал для нашего города, потому что фактически обращено сегодня к тем детям, которые завтра будут продолжать развивать нашу столицу. Это колоссальное событие, имеющее огромный потенциал и для образования. Совершенно разные области знаний имеют опорные точки в музеях города, будь то Музей космонавтики, Дарвиновский музей, Биологический музей им. Тимирязева и другие. Поэтому принято решение, что в рамках проекта и педагоги вместе со школьниками смогут посещать музеи бесплатно и проводить занятия для своих классов, если посчитают это нужным. Раньше посещение детьми музеев ограничивалось наличием платного входа. Теперь любой школьник сможет посещать музеи и приобщаться к культуре, более того – выбирать то, что ему нужно и интересно. Символично, что решение о создании проекта принято накануне юбилея Москвы. Это подарок огромному количеству людей, которые любят свой город, ценят его и хотели бы, чтобы их и дети тоже учились на лучших примерах, гордились столицей и ее достижениями», - заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В.Кибовский.

Проект реализуется совместными усилиями Департамента культуры и Департамента образования города Москвы. Более 1300 обучающихся в столице получат возможность посещать 90 площадок выставочных пространств 300 дней в год бесплатно, начиная с 1 сентября. С докладами по проекту на заседании Совета директоров выступили заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Эдуардович Филиппов, директор Мемориального музея космонавтики Наталья Витальевна Артюхина, директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина.

Технически проект осуществляется совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. Музеи и выставочные залы оборудованы специальными считывающими устройствами, которые будут осуществлять верификацию по «Социальной карте москвича» и карте «Москвёнок». Дети смогут посещать музеи с родителями, учителями, классными группами и друзьями.

В проекте участвуют постоянные экспозиции. Вопрос о бесплатном посещении временных экспозиций музеев будут решать непосредственно музеи. Финансовые средства учреждениям будут возмещаться из бюджета города.

Для решения технических вопросов, которые возникают в процессе тестирования системы, и других организационных вопросов по проекту была создана специальная рабочая группа во главе с Московским агентством организации отдыха и туризма (Мосгортур).

На заседании Совета директоров объявили о слиянии Московского центра музейного развития и Мосгортура. Со специальным докладом о процессе слияния, целях и задачах нового объединения выступил генеральный директор Мосгортура Василий Владимирович Овчинников.

Слияние позволит объединить опыт двух организаций, увеличить привлекательность музейного пространства, наладить межведомственные коммуникаций и сотрудничество между музеями.

Заключительным вопросом повестки заседания стала организация специальных программ музеев и выставочных пространств, которые пройдут в дни празднования юбилея Москвы.

Одной из таких программ станет серия бесплатных экскурсий по Москве. Для проекта создано 110 уникальных экскурсий для 220 экскурсионных групп. Среди экскурсоводов журналист, музыкальный критик Михаил Козырев, литературный критик, телеведущий Александр Архангельский, телеведущая Тутта Ларсен, комментатор, телеведущий Василий Уткин. На данный момент ожидается, что число участников проекта «Москва экскурсионная» составит 6 000 человек.

В рамках празднования Дня города пройдет межмузейный фестиваль «Собачья площадка. Из истории арбатских переулков», разработанный Домом-музеем М.Цветаевой совместно с Мемориальным музеем А.Н. Скрябина. Задача фестиваля увлекательно рассказать об одном из самых значимых районов Москвы – Арбате, его многовековой истории, меняющейся архитектуре, известных жителях и самой удивительной площади Москвы – Собачьей площадке. Фестиваль представит богатую культурную программу, которая включает в себя: пешеходные экскурсии, лекции знаменитых историков и литературоведов, творческие встречи с актёрами и писателями, концерты классической и джазовой музыки, презентацию книги «Что сегодня композиторы говорят о Скрябине».

О программе фестиваля рассказала директор Культурного центра «Дома-музея М.Цветаевой» Елена Ивановна Жук.

В завершении заседания Совета директоров выступил директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Анатольевич Богатырев.

Square thumb dsc04679