Более 100 мероприятий пройдет в Москве в рамках празднования Дня России

В рамках празднования Дня России учреждения, подведомственные Департаменту культуры, подготовили праздничную программу. Более 100 мероприятий пройдут в домах культуры, парках, театрах, музеях и усадьбах, на пешеходных зонах и бульварах.

12 июня в 21 парке праздничные мероприятия начнутся в 12:00. В летних кинотеатрах парков покажут фильм «Чемпионы» — пять историй про большие победы российских спортсменов. В 22:00 в 19 парках запустят фейерверки.

В Парке Горького пройдет шестичасовой музыкальный марафон Государственного духового оркестра России. Коллектив собирается установить мировой рекорд по продолжительности концерта, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Оркестр и приглашенные солисты исполнят популярные композиции, современную обработку классики и музыку из кинофильмов. Будет работать интерактивный велооркестр: желающие смогут сесть на установленные электрические велосипеды и, прокручивая педали, сыграть партию саксофона, бас-гитары и других инструментов.

Парк искусств Музеон покажет музыкальный спектакль Олега Нестерова «Из жизни планет». Это музыкальное посвящение неснятым фильмам 60-х годов, для которых Нестеров и группа «Мегаполис» исполнят воображаемые звуковые дорожки.

В парке Сокольники 11 и 12 июня пройдет фестиваль современной литературы. Специальными гостями станут польский писатель Януш Леон Вишневский и Татьяна Толстая. Кроме того, в Фестивале примут участие Денис Драгунский, Светлана Иванова, Никита Непряхин, Алексей Иванов, Дмитрий Воденников и другие писатели и поэты.

В саду «Эрмитаж» пройдет фестиваль театра. Свои постановки покажут ведущие театральные труппы города. Театр документальной пьесы Театр.DOC покажет постановку «Пушкин и деньги». Электротеатр «Станиславский» выступит с премьерой музыкального перформанса «Каста Дива». Театр Freak Fabrik покажет эффектный музыкальный спектакль, в котором соединятся цирк и театр. Пройдет читка классических пьес под музыкальное сопровождение. Детская театральная мастерская проведет мастер-классы по актерскому мастерству и покажет детский спектакль.

В парке Красная Пресня выступит Валерий Сюткин и «Джаз Бэнд», группа Big City Jazz Show и духовой оркестр «Московские фанфары». Будет работать лекторий от Московского Планетария и бизнес-вузов Москвы, организуют открытую тренировку по смешанным единоборствам.

В Таганском парке выступят уличные оркестры Хоронько оркестр, New Life Brass, Brevis Brass Band, Exilados. Театр Тут покажет юмористический спектакль. Пройдет российский посткроссинг открыток — каждый сможет отправить праздничную открытку родным и друзьям, живущим в России. Открытка будет доставлена адресату напрямую Почтой России. В творческих мастерских можно будет сделать воздушного змея и ветряные мельницы.

В парке Победы на Поклонной горе планируется фестиваль прессы. Будут работать детская игровая площадка, молодежная площадка с уроками танцев и актерского мастерства, танцплощадка и деловая площадка с мастер-классами по журналистике, работе радиоведущего, ораторскому мастерству. Пройдут встречи с известными журналистами.

В Кузьминках выступит оркестр Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и покажут шоу экстремальных видов спорта. В Измайловском парке — уроки живописи под открытым небом, выступление оркестра и кавер-группы Imperial Band. Гостей Лианозовского парка ждет путешествие в эпоху СССР: дворовые игры, уроки рок-н-ролла и твиста, шоу барабанщиков. В Гончаровском парке пройдет поэтический спектакль, в котором прозвучат стихи русских поэтов ХХ века: Бориса Пастернака, Аресения Тарковского, Николая Заболоцкого и других. В Воронцовском парке дадут мастер-классы по бальным танцам ХVIII века, будут читать стихи, выступит саксофонист, духовой оркестр «Модерн» и кавер-группа Live in Band.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в парках Измайловский, Воронцовский, Перовский, Бабушкинский, Садовники, Северное Тушино, Фили, 50-летия Октября, имени Артема Боровика и Сиреневом саду.

Кроме того, 15 июня в кинотеатре «Космос» стартует «Неделя российского кино». В рамках Недели планируются встречи с режиссерами, актерами, продюсерами картин, кинокритиками, установка гигантского селфи-телевизора и другие приятные сюрпризы для зрителей.

15 июня гости смогут не только посмотреть фильма «Чистое искусство» на премьерной неделе, но и задать вопросы участникам съемочной группы этой картины. В программе открытия планируется выступление музыкантов, актёров и художников со всей Москвы.

Зрители приглашаются к просмотру таких фильмов, как «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Синдром Петрушки» Елены Хазановой, «Тряпичный союз» Михаила Местецкого, «Москва никогда не спит» Джонни О’Райлли, «Убежать, Догнать, Влюбиться» Михаила Шевчука, а так же «Иерей-Сан. Исповедь самурая» Егора Баранова.

На каждый кинопоказ приглашены режиссеры, актеры, продюсеры, сценаристы, кинокритики: они расскажут о картине перед началом показа, а после – ответят на все вопросы зрителей.

На «Неделю российского кино» может попасть любой желающий, участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация на сайте http://ruskino.myviasat.ru, так как места ограничены.

Полная программа мероприятий доступна на сайте ялюблюмоскву.рф

Square thumb den rossii 3
Square thumb den rossii
Square thumb den rossii 2