Директором московского Музея моды назначена Оксана Федорова

4 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция посвящённая изменениям в московском Музее моды.

В пресс-конференции приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, Президент Национальной палаты моды Александр Шумский, телеведущая, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро», основатель марки OFERA, «Мисс вселенная» Оксана Федорова, Почетный президент Национальной палаты моды Вячеслав Зайцев.

В рамках пресс-конференции были озвучены планы по реформе Музея моды и создания новой культурной институции международного уровня на его базе, а также Александр Кибовский объявил о назначении Оксаны Федоровой директором музея.

«Мода является действительно важным направлением в сфере искусства. Музей моды изначально был создан для того, чтобы накапливать предметы, связанные с отечественными модными дизайнерами. Музей больше ориентирован на показы и выставочные мероприятия, но в прошлом году он стал все больше напоминать о себе, и уже в этом году мы имеем в два раза больше посещений по сравнению с прошлым годом. Чтобы Музей моды стал актуальной специальной площадкой в этой сфере, мы с коллегами решили сделать кадровое усиление и выдвинуть на позицию директора Оксану Федорову, так как из своих рядов найти кандидатуру нам было трудно. Понимание и цель того чего мы хотим добиться у нас с Оксаной едины и именно поэтому у нас не было сомнений в выборе»,- рассказал Александр Кибовский.

Кроме того в рамках пресс-конференции обсуждались возможные проекты и форматы дальнейшего сотрудничества Музея моды и Национальной палаты моды, а также поддержка модной индустрии и ее молодых представителей в городе Москве.

«Чтобы окончательно помочь раскрыться тем людям, которые решили связать себя на всю жизнь с модой, Музей моды будет представляться не только как выставочный зал с представленными экспонатам, но и как культурный центр, чтобы помочь талантам в начинаниях», - добавил Александр Кибовский.

Фондовое собрание музея насчитывает более 2 тысяч единиц хранения.

Коллекция музея продолжает регулярно пополняться предметами костюма и аксессуаров XIX-XX вв., тканями, документами, фото и видео материалами. Коллекция документов включает в себя книги, журналы мод, начиная с середины XX века.

Музейное собрание разделено на следующие коллекции:

Городской костюм – предметы 1920–2000 гг.;

Коллекция тканей 1920–2000 гг.;

Коллекция аксессуаров – предметы 1920–2000 гг.;

Документы конца XIX – начала XX вв.;

Фотографии конца XIX – начала XX вв.;

Видео материалы;

Книги, журналы мод, афиши, материалы информационно-рекламного характера.

Коллекция городского костюма Музея Моды включает в себя предметы костюма с XVIII века по 2000-е годы, в том числе, мужской шелковый жилет XVIII века, дамские платья середины XIX – 2-й половины ХХ веков, производства модных домов: «Redfern», «WORTH», «Sonia Rykiel», «VALENTINO», «DOLCE&GABBANA», «ALEXANDER MCQUEEN», Славы Зайцева, «Трикотажница» и других.

В коллекции аксессуаров Музея Моды представлены веера начала ХХ века, авторские головные уборы, платки и шали с конца XIX века по 2000-е годы, украшения, обувь и сумки с начала ХХ века по 2000-е годы и пр.

В коллекции тканей собраны образцы кружева и тканей французских, итальянских и швейцарских фабрик, а также ткани Камышинского хлопчатобумажного комбината. Также представлены журналы мод XIX – XX вв., выкройки, гравюры, швейные машинки, утюги.

Square thumb dae 3355
Square thumb dae 3467
Square thumb dae 3619
Square thumb dae 3653
Square thumb dae 3491