Фестиваль варенья завершил свою работу

Вечером 23 августа завершился грандиозный городской праздник «Московское лето. Фестиваль варенья», длившийся 11 дней и проходивший при поддержке Правительства Москвы. В течение всего этого времени на окружных площадках фестиваля выступали коллективы столичных учреждений культуры.

Фестиваль уже традиционно пользуется большой популярностью среди москвичей и гостей столицы – благодаря необычному оформлению, разнообразному ассортименту и насыщенной культурной программе. Только за первую неделю мероприятие посетили более 3,5 миллионов человек. В фестивале участвовали представители 40 регионов России и 19 зарубежных стран. Работали 22 площадки, на которых было установлено 244 шале.

В центре города праздник проходил на 13 точках, расположенных на Тверской и Театральной площадях, площади Революции, в Камергерском и Климентовском переулках, а также в Новопушкинском сквере. За Третьим транспортным кольцом москвичей ждали окружные площадки, поделившие город на фруктовые районы: цитрусовый (САО), персиковый (ВАО), грушевый (ЮВАО), абрикосовый (ЮАО), медовый (ЮЗАО), сливовый (ЗАО), смородиновый (СЗАО), вишнёвый (ЗелАО) и клубничный (ТиНАО).

Специально для фестиваля были подготовлены необычные арт-объекты: огромные банки с вареньем, песочные скульптуры и клумбы в виде автомобиля, телеги, вазы и других предметов; гигантские фигуры из фруктов; световые инсталляции. Праздник запомнится москвичам не только оригинальным оформлением – в течение 11 дней на всех площадках фестиваля проходили концерты и театральные постановки, танцевальные и спортивные выступления, работали караоке-клубы и мастер-классы по кулинарии и декоративно-прикладному творчеству. Всего в рамках фестиваля прошло более 1200 мероприятий.

Так, на площади Революции главным музыкальным событием стал балет на роликовых коньках по мотивам сказки Дж. Родари «Чиполлино» в постановке Петра Чернышева. На Арбате прошел костюмированный флешмоб «Парад Карлсонов», а на Пушкинской площади состоялись «Первые московские фруктовые игры» под патронажем Российского футбольного союза. В честь Яблочного спаса была изготовлена гигантская шарлотка весом более 250 кг, которую собственноручно разрезал мэр Москвы Сергей Собянин. Программу мастер-классов в центре города представил Департамент торговли и услуг города Москвы.

Праздничную программу в округах обеспечил Департамент культуры города Москвы – 368 коллективов из 87 столичных учреждений выступали перед посетителями фестиваля в течение 260 часов! Также на всех окружных площадках в течение 11 дней работали различные танцевальные и прикладные мастер-классы для детей и взрослых.

В Южном округе публику покорили выступления инструментального ансамбля «Мисс Джаз» и детского театра эстрадной песни «Мечта», солисты которого знакомы зрителям по телепроектам «Голос. Дети», «Детская новая волна», «Славянский базар» и «Минута славы» (Творческий центр «Москворечье»). Горячо приняли и лауреата всероссийских конкурсов и премии Правительства Москвы Михаила Головина, который виртуозно исполнял на балалайке как традиционные, так и современные произведения (Территориальная клубная система «Орехово»).

На Юго-Востоке большим успехом пользовались фольклорные программы домов культуры им И.М. Астахова и «Стимул». Последний также представил яркую театральную постановку и зажигательный танцевальный блок. Заслуженный коллектив культурного центра «Москвич» – «Россияночка» – исполнил самобытные казачьи песни, которые участники коллектива собирают по всей стране.

При открытии фестиваля на Севере Москвы настоящий фурор произвело выступление Каринэ Томасян – финалистки телепроекта «Х-Фактор» в Армении, а также других вокалистов Центра культуры «Гармония». Запомнится зрителям и солист группы «Ночь», исполнивший произведения российских рок-музыкантов, и более часа удерживавший внимание публики (Клуб «Молодежный»). На этой же площадке в субботу, 22 августа, в рамках программы Культурного центра «Онежский» певица, композитор и поэт-песенник Дина Мигдал (автор многих современных хитов и саундтреков к российским сериалам) и ее ученики устроили полноценный концерт для посетителей фестиваля. Кульминацией мероприятия стал настоящий бал в костюмах XIX века от студии «Кадриль».

В Западном округе, помимо великолепной программы окружных учреждений культуры, состоялся концерт Алексея Петрухина и группы «Губерния». На Северо-Западе публика горячо встречала творческие коллективы дома культуры «Салют», а также прекрасных вокалистов Клуба «Атом». В Зеленограде зрителей развлекали коллективы Клуба «Доброволец» и Культурного центра «Зеленоград».

Square thumb tts moskvoreche miss dzhaz
Square thumb tts moskvoreche mechta
Square thumb dk salyut
Square thumb dk astakhova sudarushka