Главный редактор журнала «Наше наследие» Владимир Енишерлов удостоен премии Солженицына

«Хочу рассказать две личных истории, которые могут подчеркнуть то ощущение, которое этот журнал сыграл в жизни многих моих сверстников. Теперь уже в далеком 88-ом году я работал абитуриентом историко-архитектурного института, на почте. И мы много что выписывали. И когда в наше наследие привезли первый номер этого журнала, для нас был большой шок, потому что мы вообще не поняли, что это за продукт такой доставили: хорошая бумага, красивое исполнение, такой не советский дизайн. И, на самом деле, появление этого издания такого качества и уровня, такого удивительного содержания и наполнения именно в сфере искусства и культуры – это действительно был самый настоящий прорыв в новую реальность. И это очень важно, потому что уже потом стал заниматься своим издательским делом, а планка была уже задана. Т.е. стало после этого стыдно делать хуже. И поэтому это, конечно, важнейший вклад данного проекта в то, что мы сегодня имеем. Высочайший уровень полиграфического искусства, в содержательной части не только самого издания, но и в принципе во всей сфере искусствознания, которой мы сегодня гордимся.

И еще одна история. Уже прошло 20 лет. Я уже возглавлял службу Росохранкультуры. Часто бывает так, главное, что что-то не повредилось и осталось в своей первозданной красоте. И когда возникла история с Охта-центром, о котором сегодня уже многие забыли. Тогда лично для меня стало серьезным очень важно выбирать, как встроиться в некую общую повестку или найти в себе гражданское мужество и поступить, как полагается по закону. И когда был выбор, та мощная единодушная гражданская позиция, которая была заявлена и нашим наследием - тогда показалась мне важнее. Опираясь на поддержку, мы тогда все-таки решили идти до конца, и в итоге это оказалось единственным верным решением. Поэтому очень важно, что в нашей чиновной работе были некоторые общественные профессиональные векторы, по которым необходимо сверять часы, потому что такое понятие «будет стыдно или не стыдно» - никаким регламентом и законом вы никогда не урегулируете, А вот прочитав одну страницу соответствующих уважаемых и авторитетных изданий – этому очень помогает.

От всей души вас поздравляю. Желаю творческого долголетия, чтобы ваша аудитория расширялась и пополнялась за счет тех, кто по-настоящему понимает и ценит то наследие, которое представляется на страницах этого замечательного издания».

В этом году Литературной премии Александра Солженицына исполняется 20 лет. Основанная самим Александром Исаевичем в 1997 году она впервые была вручена в 1998 году крупнейшему русскому филологу и лингвисту, академику Владимиру Николаевичу Топорову. Премии удостаивались многие писатели, критики, литературоведы, философы, режиссеры и даже артисты. Во главу угла всегда ставилась не сиюминутная заслуга, не отдельное произведение или даже книга, а тот вклад, который сделал этот человек в русскую литературу. Лауреатами премии становились и ушедшие от нас писатели - например, Константин Воробьев и Виктор Астафьев.

Square thumb magazines nashe nasledie