Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает свое 105-летие

31 мая Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина празднует свой 105-й день рождения.

К знаменательной дате в Парке Горького, рядом с центральным фонтаном, организована выставка архивных фотографий, посвященная истории музея и его сотрудникам.

Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года. В 1932 году был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта.

Сегодня в коллекции музея около 700 000 экспонатов. Это одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства разных эпох – с древнейших времен до наших дней.

На протяжении своей истории ГМИИ им. А.С. Пушкина не только ведет научную, хранительскую и выставочную работу, но дает возможность научному сообществу и широкой публике расширять знания в области искусства, знакомит российского зрителя с высшими достижениями мировой культуры, способствует включению отечественной культуры в международный художественный процесс.

Департамент культуры города Москвы поздравляет с праздником и желает музею дальнейшего процветания, а коллективу - здоровья, успехов во всех начинаниях, мира и благополучия!

Square thumb regular detail picture