Итоги городской акции «Библионочь – 2016»

Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Москве 23 апреля. Дата проведения была приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права. Также 23 апреля московские библиотеки перешли на новый график работы.

«В этом году к Библионочи мы приурочили и изменения в графике работе библиотек, которые вступают в силу в Москве с этого дня. По новому графику библиотеки в центре столицы будут работать с 10:00 до 22:00, а те, что расположены за Третьим транспортным кольцом, - с 12:00 до 22:00. Появится у библиотек и единый выходной день - понедельник. Библиотеки сегодня являются полноценными культурными центрами. На постоянной основе в них работают 1200 творческих коллективов, студий мастер-классов, лекториев, которые посещают 20 тысяч москвичей»,- рассказал Александр Кибовский.

Государственные публичные библиотеки города Москвы, учреждения культурно-досугового типа и музеи Москвы провели более 350 мероприятий. Общий охват с учётом привлечения в качестве партнёра поисковой системы «Яндекс» - более 11,5 миллионов человек, а количество активных участников акции составило около 60 000 человек.

«Акция «Библионочь-2016» убедительно показала, что москвичи и гости столицы с удовольствием посетили библиотеки. Активно принимали участие во всех мероприятиях. Это безусловно подтверждает, тот факт, что выбран правильный формат акции по привлечению новых читателей. И хочется надеяться, что каждый год библиотеки будут радовать и удивлять своих читателей новыми и интересными программами»,- рассказала Наталья Забелина, председатель Совета директоров московских библиотек.

Центральным событием акции стала «Библионочь на Триумфальной».

23 апреля Триумфальная площадь превратилась в интерактивное арт-пространство, где на протяжении десяти часов перед москвичами и гостями города выступали известные и начинающие писатели, поэты, лауреаты литературных премий и музыканты.

Одним из номеров программы стал блок «Поэтическая карта России», во время которого свои произведения прочитали приглашённые авторы со всех уголков страны: поэты из Санкт-Петербурга, Череповца, Ярославля, Брянска, Ростова-на-Дону, Ижевска и других городов.

В рамках проекта «Маяковские лотереи» ведущие разыгрывали книги великих классиков.

На видеоэкранах, установленных на площади, можно было посмотреть архивные выступления известных поэтов XX века. Кроме того, желающим была предоставлена возможность удобно расположиться в зоне отдыха и почитать книги.

Также на Триумфальной площади прошли два мастер-класса:

• Мастер-класс поэзии провёл Иван Купреянов - поэт, критик, обладатель премии «Золотой Дельвиг», участник «Городского Театра Поэтов»,

• Мастер-класс драматургии - Елена Исаева - поэт, драматург, Член Союза писателей.

Днём на площади состоялся флешмоб, приуроченный к 130-летию со дня рождения поэта Николая Гумилёва: зрители получили листы со стихотворениями Николая Гумилёва и Анны Ахматовой и стали участниками поэтического диалога великих поэтов – мужчины прочитали вслух гумилёвскою «Русалку», женщины – ахматовскую «Любовь».

Вечером на площади прошли выступления и автограф-сессии с участием:

• российского радиоведущего, блогера, писателя, публициста, общественного деятеля Армена Гаспаряна;

• филолога, политолога, писателя, журналиста и драматурга Дениса Драгунского;

• абсолютного чемпиона мира по боксу Константина Цзю с презентацией книги «Приключения Кости Цзю и его друзей».

Большой популярностью у участников «Библионочи на Триумфальной» пользовался павильон Кинопоэзия имени Геннадия Шпаликова, в котором можно было стать героем короткометражного поэтического фильма. Все смонтированные видео в ближайшее время будут размещены в Инстаграме ЯЛюблюМоскву.

«Москва начинает возвращаться к шелесту книжных страниц, чтобы молодые люди знакомились не в сети, а вживую, чувствуя глаза, руки друг друга, и чтобы книги возвращались как смыслы. Поэтому Библионочь у нас превратилась в библиосутки. И это большой уличный театр. Где все люди становятся действующими лицами, персонажами. Сегодня мы с самого утра и до самого поздней ночи, осененные присутствием Владимира Маяковского, делаем большое вечное представление. Триумфальная площадь – это место, которое наполнено историческим смыслом, где когда-то собирались поэты и писатели, журналисты, актёры, режиссеры и говорили что-то важное, и сегодня мы возвращаем москвичам и гостям столицы этот смысл», - рассказал Влад Маленко, актёр Московского театра на Таганке, режиссёр, автор и ведущий популярных телепрограмм, член Союза Писателей и Союза театральных деятелей России.

Кульминацией вечера стали выступления специальных гостей программы:

• художественного руководителя театра «У Никитских ворот», народного артиста России Марка Розовского;

• народного артиста РСФСР Сергея Никоненко;

• народного артиста России Евгения Князева;

• советского актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Николая Дупака.

«Я думаю, Библионочь – это продолжение забытого. 58 лет назад у памятника Маяковскому, как и у других памятников, также люди собирались и зачитывали стихи, поэмы. И то, что происходит сегодня – это продолжение того прекрасного, что было раньше, мы вернулись к высокой поэзии. Помню, когда вышел фильм по роману Стендаля «Красное и черное», то этот роман вдруг пропал из библиотек, потому что молодежи захотелось его перечитать, найти какие-то новые факты. Думаю, Библионочь – это начинание нового и продолжение забытого, которое приведет к тому, что молодежь пойдет в библиотеки. Чтобы оторвалась от планшетов и ноутбуков, и больше времени посвящали литературе»,- рассказал Сергей Никоненко

Евгений Князев также поделился своими впечатлениями от Библионочи: «Мне кажется, любая акция, которая связана с библио (ночь, поэзия, проза, а это наша культура), нужна для того, чтобы обращать внимание и людей для того, что есть великие писатели и поэты, про которых не нужно забывать. Что есть библиотеки, в которые нужно приходить. И книги, которые писались когда-то, их нужно читать. Если мы будем напоминать, что это нужно, то кто знает, может быть снова залы будут полны. Хотя, что я говорю?! Я рядом с этой площадью, 27 марта в зале имени Чайковского читал Пиковую даму, и был полный зал, пришло 2000 человек послушать. Ездил в Абхазию читать, и там тоже зал был полон. То есть у людей есть потребность, надо только напоминать об этом. Поэтому я поддерживаю эту акцию, и сегодня специально прилетел сюда из Таллина, но мог приехать на поезде, чтобы выступить на Библионочи».

Также в сети кинотеатров «Московское кино» прошли специальные показы экранизаций литературных произведений.

Наиболее посещаемыми мероприятиями в рамках акции «Библионочь», помимо мероприятий на Триумфальной площади, стали:

  1. Беседа на тему «Топ-10 самых лучших и самых худших экранизаций литературных произведений» с известным тележурналистом Владимиром Познером в Московском Доме Книги на Новом Арбате;

  2. Встреча в Библиотеке №60 имени О.Э. Мандельштама с Гарри Борисовичем Гордоном, который давно стал легендой литературного мира и культурной жизни столицы;

  3. Пять историй от Мастерской сторителлинга Центра им. Мейерхольда в торговой галерее «Модный сезон»;

  4. Творческая встреча в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна», которая была посвящена юбилею легендарного кинофестиваля «Кинотавр». Гостями мероприятия стали создатель «Кинотавра» – продюсер Марк Рудинштейн и сценарист, автор легендарных «Кинокапустников» «Кинотавра» Аркадий Инин;

  5. «ГогольДжаз» в Доме Гоголя – в эту ночь актёр Губернского театра, звезда телесериала «Молодёжка» Александр Соколовский читал лучшие отрывки из произведения Н.В.Гоголя, перед посетителями выступили студенты ГИТИСа с музыкально-поэтической композицией в постановке Заслуженного деятеля искусств РФ С.П. Серовой.

  6. Ночная экскурсия «Читай кино» с «волшебным фонарем» по Литературной Шаболовке XIX – XX веков в Библиотеке №164 «Просвещения трудящихся» прошла. Шуховская башня и «Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого, булгаковский судебный очерк, мистическая драма Тургенева и немое кино 1915 года оживали прямо во дворах Шаболовки. Посетители библиотеки смогли поделиться своим творчеством и поучаствовать в Поэтическом марафоне в режиме «свободный микрофон», а также принять участие в авторской встрече с актрисой Ириной Мирошниченко.

  7. Совместный велоквест Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова и Центральной библиотеки №15 им. Ключевского под названием «Крути киноленту» в котором приняли участие 17 команд. Квест проводился при поддержке Велоклуба «32 спицы».

  8. Совместное мероприятие Центра современного искусства «Винзавод» и Библиотеки им. Н.А.Некрасова «Совпадения. Celebrate Culture». Танцовщики театра «Балет Москва», актеры Театра.DOC и Имперский русский балет продемонстрировали зрителям перформанс-импровизацию по мотивам пьесы Шекспира и балета Прокофьева «Ромео и Джульетта». На afterparty в Ангаре Винзавода выступил московский оркестр уличного брасс-движения «Вторая линия» и группа «Sattva Project».

Square thumb 09
Square thumb 25
Square thumb 45
Square thumb 48
Square thumb 37
Square thumb 38
Square thumb 10
Square thumb 29
Square thumb 30