К 8 марта в парках откроются весенние фотовыставки

К 8 марта в 18 московских парках откроются фотовыставки, посвященные весне и женскому празднику. Фотографии женщин-спортсменов СССР из собрания Мультимедиа-Арт Музея и женские портреты из коллекции Государственной Третьяковской галереи, женщины-поэтессы от Arzamas и репродукции работ Эрика Булатова и Валерия Кошлякова из собрания фонда «Екатерина», весенняя Москва 60-х в фотографиях ТАСС и первоцветы в заповедниках России, рецепты весенних завтраков и советы, как быть энергичным в весенний период.

О женщинах

В саду «Эрмитаж» уже открылась фотовыставка «Женские образы в русском искусстве», подготовленная совместно с Государственной Третьяковской галереей. Женские портреты кисти Серова, Репина, Боровиковского, Брюллова и других великих художников показывают, как понималась красота и женственность в разные эпохи.

В Воронцовском парке 8 марта откроется фотовыставка Мультимедиа-Арт Музея «СССР. Женщины в спорте»: собрание работ звезд советской фотографии Александра Родченко, Ивана Шагина, Льва Бородулина, Александра Абазы и других, созданных в 30-80-х годах ХХ века. На фотографиях запечатлены спортсменки СССР, участвующие в спортивных парадах и соревнованиях, демонстрирующие свою грациозность, талант и волю к победе.

В Перовском парке фотовыставка подготовлена образовательным проектом Arzamas. Это путеводитель по поэзии, созданной женщинами – от Древней Греции до ХХI века. 19 поэтесс разных стран и эпох от Сапфо и Луизы Лабе до Анны Ахматовой и Марии Шкапской. На фотостендах будут размещены фотографии, стихи и короткая биографическая справка.

В парке Красная Пресня откроется фотовыставка «Мама может все»: 30 историй женщин, которых материнство вдохновило на создание своего бизнеса. Среди героинь – Евгения Лазарева, создатель компании по производству одежды для родителей и детей «Маманонстоп», Надия Черкасова, партнер краудфандинговой платформы Boomstarter, Анастасия Татулова, основатель сети семейных кафе-кондитерских «АндерСон» и другие успешные мамы.

В Саду им. Баумана фотовыставка тоже будет посвящена успешным девушкам, построившим собственное дело: создатели кулинарной школы Meet&Greet Настя Карпова, Кристина Черняховская и Майя Макарова, исполнительница инди-поп музыки Тинави и другие героини.

В Бабушкинском парке фотовыставка посвящена женщинам-авиаторам, которые в 1938 году на самолете АНТ-37 «Родина» совершили сложный беспосадочный перелет Москва-Дальний Восток длительностью 26 часов 29 минут, за что получили звание Героев Советского Союза.

В Сокольниках пройдет выставка будет посвящена женщинам-легендам российского и советского кино. На стендах можно будет увидеть легендарных отечественных актрис и режиссеров.

В парке Садовники пройдет фотовыставка работ победителей всероссийского ежегодного проекта Best of Russia «Грани женщины». Фотоснимки показывают, какой разной может быть женщина: женщина-мать, женщина-бабушка, женщина в рабочее время и во время отдыха.

О природе

В Гончаровском парке на выставке Русского географического общества можно будет увидеть, как по-разному наступает весна в разных регионах России: покрытые снегом тундры Северного Урала и поля алых тюльпанов в степях Калмыкии, редкая трава Астраханских песков и трескающийся байкальский лед. Весну в разных регионах России можно увидеть также на фотовыставке «Путешествуйте дома» в парке Кузьминки.

В парке Северное Тушино выставка будет посвящена первоцветам: макросъемка редких видов цветов, занесенных в Красную Книгу, встретить которые можно только на заповедных территориях. Выставка расскажет, какие первоцветы обладают лечебными свойствами, почему некоторые растения привлекают большое количество насекомых и какой цветок меняет окраску во время цветения.

В Лианозовском парке Российское информационное агентство Московской области (РИАМО) подготовило выставку о весне в Подмосковье и ближайших областях: Жуковский, Звенигород, Руза, Сергиев Посад, Волоколамск и другие.

О Москве

В парке Фили откроется фотовыставка, подготовленная совместно с информационным агентством ТАСС. Московская весна 60-х годов на архивных фотографиях: неспешные прогулки москвичей и танцы на открытом воздухе, фонтаны Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и цветущие яблони Кремля, вечно бегущий Кузнецкий мост и Комсомольская площадь.

О весне

В Измайловском парке фотовыставка, подготовленная совместно с проектом The Question, даст ответы на вопросы о весне и любви. Например, чем пахнет дождь и как мягкая трава пробивается через твердый асфальт, могут ли мужчина и женщина дружить и как весна влияет на тягу к противоположному полу.

В Сиреневом саду выставка, подготовленная порталом о здоровом образе жизни The Challenger, расскажет о том, как подготовить себя к весне. Дельные советы о питании, спортивных тренировках и полезных привычках, которые помогут быть в тонусе и хорошем настроении.

В парке 850-летия Москвы журнал «ХлебСоль» представляет 19 рецептов вкусных и полезных завтраков для весны: сырники с зеленью, скандинавская запеканка, йогуртовый пудинг с ягодами, овсянка на твороге, скрамбл с копченой курицей и желтым перцем и еще 14 блюд на каждый день.

О музыке и искусстве

В Парке Горького открывается сразу три фотовыставки. На выставке «Джазовые династии» можно увидеть фотографии известных российских и зарубежных мастеров джаза старшего поколения и их детей — не менее известных джазовых музыкантов. Среди них семьи Бутман, Cole, Marsalis, Бриль, Pizzarelli, Coltrane и другие. Выставки от Венгерского культурного центра «Buso Walking» и «Выставка художника Габора Миклоша Жоке» посвящены крупнейшему карнавальному представлению Венгрии «Бушо» — празднование Масленицы в ярких масках, с трещотками и колокольчиками. Выставка Габора Жоке посвящена его сотрудничеству с Парком Горького (к Масленице художник создает арт-чучело в парке) и содержит фотографии его знаменитых работ — скульптур животных, которые выставлялись в разных городах по всему миру.

В Парке искусств Музеон на фотостендах появится собрание работ из коллекции Фонда культуры «Екатерина», который активно развивает программу выставочных проектов, открывающих для зрителей значимые периоды в истории отечественного искусства. На стендах Крымской набережной будут представлены фотографии и репродукции работ Эрика Булатова, Виктора Пивоварова, Бориса Орлова, Юрия Альберта, Валерия Кошлякова, Владимира Дубосарского, Олега Кулика, Павла Пепперштейна и других знаменитых российских художников.

Square thumb 005
Square thumb 004
Square thumb 006
Square thumb 002