К зимнему сезону в московских парках открылись фотовыставки

К зимнему сезону в московских парках открылись фотовыставки: зимние развлечения на архивных фотографиях, работы фотографов-анималистов, рецепты новогодних блюд и зимние пейзажи горных стран.

В Парке Горького и Парке искусств Музеон открылась выставка «Зима в лицах»: ретро и современные фотографии Музеона, Парка Горького, Нескучного сада и Воробьевых гор. Выставка показывает культуру зимних гуляний в Москве с 1930-х годов до наших дней: как москвичи и гости столицы проводили время в парках и что изменилось за это время в их вкусах и предпочтениях — от внешнего вида до развлечений. Выставки с архивными фотографиями зимы в городе можно увидеть в Измайловском парке и парке Северное Тушино: на снимках информационного агентства ТАСС итальянская актриса Клаудиа Кардинале в Москве, Фидель Кастро в подмосковном лесу, катание на санках и лыжах, игры детей строителей БАМа и другие зарисовки из жизни горожан с 1960-е по 1990-е годы.

В Лианозовском парке открылась выставка «Самая красивая страна» с фотографиями фотохудожников со всей России: подледный мир Байкала, алтайские высокогорные озера, геометрические лесные пейзажи и фотографии редких животных. В выставку вошли работы участников фотоконкурса Русского географического общества, посвященного сохранению дикой природы. В конкурсе приняли участие более 25 000 фотографов, приславших около 200 000 снимков. В парке 850-летия Москвы разместилась выставка Русского географического общества «Олимпийская природа» с уникальными фотографиями животных, символизирующих разные виды спорта: хоккей, фигурное катание, бобслей, горнолыжный спорт.

На выставке кулинарного журнала Jamie в Гончаровском парке можно узнать рецепты праздничного штруделя, рождественского кекса, индейки, мандаринового глинтвейна и других блюд, которые каждую зиму появляются на домашнем столе.

В парке Фили, Сиреневом саду, Воронцовском и Бабушкинском парках на выставках студии LESFILM можно найти редкие кадры животного и растительного мира титулованных фотографов-анималистов Игоря и Николая Шпиленка, Николая Зиновьева, Ивана Кислова и других.

В Саду им. Баумана можно получить ответы на необычные зимние вопросы от проекта The Question: сколько пингвин сможет продержаться в морозильной камере, полезен ли глинтвейн или есть ли что-нибудь вкусное на Северном полюсе.

На выставке работ участников фотоконкурса «Путешествуйте дома» в саду «Эрмитаж» можно увидеть 20 зимних фотографий из 14 регионов России: ледяная пещера на Камчатке, айсберги у островов Земли Франца-Иосифа и самая северная точка европейской части России полуостров Рыбачий.

В парке Красная Пресня разместилась выставка «Хроники гор»: мир альпинизма и сноубординга, действующие вулканы и снежные вершины Камчатки, Гималаев, Кавказа и Британской Колумбии.

В парках Кузьминки и Садовники представлена экспозиция работ учеников школы акварели Сергея Андрияки.

Выставки будут работать до января, вход свободный.

Square thumb zima 2
Square thumb zima 1