Комиссия по предоставлению субсидий на реставрацию одобрила заявки по 14 объектам религиозного значения

Сегодня в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате состоялось заседание Комиссии по вопросам предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям на возмещение затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в государственной собственности и переданных в пользование указанным религиозным организациям.

· Объект культурного наследия федерального значения “Церковь Флора и Лавра, XVIII в.”;

· Объект культурного наследия федерального значения “Ансамбль Высоко-Петровского монастыря, конец XVII в. – начало XVIII в. Церковь Пахомия, 1753-1755 гг. “;

· Объект культурного наследия федерального значения “Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI в., XVII-XVIII вв. и начало XIX в. - Кельи, XVIII (Кельи северо-западные)”;

· Объект культурного наследия федерального значения “Церковь Владимирская, 1672 г.”;

· Объект культурного наследия федерального значения “Храм Рождества Христова в Варварино, 1693 г.”;

· Объект культурного наследия федерального значения “Церковь “Малое Вознесение”

и другие

Реализация постановления Правительства Москвы № 646-ПП по предоставлению субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного значения, которая действует с 2011 года, рекомендована как позитивный пример другим регионам Рабочей группой при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений и Комиссией по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, получила большое признание среди религиозных организаций.

С 2012 по 2015 гг. реставрационные работы проводились по 31 объекту культурного наследия, по 14 объектам реставрация полностью завершена.

15 марта 2016 года завершилась заявочная кампания текущего года на получение субсидий в рамках Государственной программы субсидий. К указанному дню поданы заявки от 10 религиозных организаций по 14 объектам культурного наследия религиозного назначения. 

Square thumb img 9197
Square thumb img 9206
Square thumb img 9216
Square thumb img 9186