«Любовная сцена в дворцовом интерьере» возвращается в собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина

31 мая, в свой день рождения, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина принял в дар картину «Любовная сцена в дворцовом интерьере», которая хранилась в собрании Музея до 1931 года. Возвращение произведения в коллекцию Пушкинского музея состоится благодаря участию коллекционера и мецената Михаила Юрьевича Карисалова. В торжественной церемонии принял участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Первое упоминание картины «Любовная сцена в дворцовом интерьере» (начало XVIII в.) встречается в описаниях коллекции великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I, которая являлась президентом Академии художеств.

На оборотной стороне картины наклейка Елены Григорьевны Шереметевой, вторая наклейка принадлежит ее сыну Сергею Шереметеву, кем эта работа и была предоставлена в Санкт-Петербурге на выставку работ из собрания великой княгини в 1913 году.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина работа поступила в 1925 году из Шереметевского дворца в Санкт-Петербурге. На ней был проставлен инвентарный номер Музея. В 1931 году среди многих других картин, предоставленных для продажи, она была выдана в Антиквариат.

В настоящее время заведующий Отделом искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина Вадим Анатольевич Садков предположительно атрибутирует данную работу как круг французского художника Луи Жозефа Ватто, племянника Антуана Ватто.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Музей открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года и был назван Музеем изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. В 1932 году был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со столетием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта. Сегодня в собрании Пушкинского более 670 000 единиц хранения; в музее проходит около 70 выставок в год.

Square thumb image 31 05 16 01 38 3
Square thumb kartina