Мемориальная квартира Марины Цветаевой откроется к маю

Мемориальную квартиру Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке откроют для посетителей уже к маю, сообщил сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов.

Также в мае в Борисоглебском переулке появится граффити, которое расскажет о поэзии Марины Цветаевой.

В этом году отмечается 125-я годовщина со дня рождения одного из самого значительного поэта ХХ века – Марины Цветаевой, по этому случаю в Москве пройдет более 100 мероприятий. Свои программы представят музеи, библиотеки, культурные центры. Пройдут лекции, научные конференции, музыкально-поэтические вечера, спектакли. Одно из главных событий – юбилейная выставка «Где мой дом?», которая откроется 8 октября в Доме-музее Марины Цветаевой. По словам директора Музея Елены Жук, выставка расскажет о психологии творчества поэта и объединит в одном пространстве уникальные предметы из собрания Дома-музея, а также из фондов РГАЛИ и Государственного литературного музея.

В апреле на официальном сайте Дома-музея Марины Цветаевой будет запущена страница, на которой будет доступна вся программа юбилейных мероприятий в Москве.

Square thumb 6174661456 img 7151
Square thumb 6174661456 img 7172