Международные музыкальные коллективы выступят в парках на фестивале «Весна Победы»

В парках Москвы пройдет фестиваль «Весна Победы», на который приедут музыкальные коллективы из Италии, Шотландии, Новой Зеландии, Великобритании и Сербии. С 4 по 12 мая пройдут концерты в 8 парках.

Увидеть выступления можно будет в Парке Горького, Сокольниках, парке Победы на Поклонной горе, Красной Пресне, саду «Эрмитаж», Измайловском, Царицыно, Северном Тушино.

Фестиваль стартует в парке Сокольники с выступления Городского оркестра волынок Крайстчерча из Новой Зеландии. Оркестр был основан в середине XX века и регулярно участвует в состязаниях волынщиков по всему миру. Коллектив гордится самым опытным тамбурмажором Новой Зеландии Кеном Тобином, который находится на своем посту уже десятки лет.

Из Италии приедет группа флагоносцев (сбандьератори) из Сансеполькро, регион Тоскана. Во время выступления артисты воссоздают основные движения и технику средневековой «игры флагов». Ассоциация флагоносцев – старейшая в своем роде в Италии и существует более 60 лет.

Великобритания будет представлена на фестивале Симфоническим медным оркестром Уэльса. Музыканты играют в разных жанрах – от классических, ренессансных и барочных произведений до современной классики, джаза и поп-музыки.

С родины волынок приедет Оркестр волынок города и округа Керколди, Шотландия, а из Сербии – коллектив Dejan Lazarevic Orkestra. В течение фестиваля оркестры будут выступать на разных площадках, и только 8 и 9 мая их можно будет увидеть вместе. 8 мая музыканты выступят в парке Победы на Поклонной горе и в саду «Эрмитаж», а 9 мая – в Измайловском парке.

Фестиваль проходит при поддержке Московского Каледонского клуба, Департамента культуры города Москвы и Мосгорпарка.

Расписание выступлений:

4 мая, 12:00 – парк Сокольники, (Новая Зеландия);

5 мая, 18:00 – парк Красная Пресня, (Новая Зеландия);

6 мая, 18:00 – Парк Горького, (Новая Зеландия, Италия);

7 мая, 15:30 – парк Сокольники, (Новая Зеландия, Шотландия, Уэльс и Италия);

8 мая, 15:00 – парк Победы, (Новая Зеландия, Шотландия, Уэльс, Италия, Сербия);

8 мая, 19:00 – сад «Эрмитаж», (Новая Зеландия, Шотландия, Уэльс, Италия, Сербия);

9 мая, 18:00 – Измайловский парк, (Новая Зеландия, Шотландия, Уэльс, Италия Сербия);

10 мая, 18:00 – Северное Тушино, (Новая Зеландия, Шотландия, Уэльс, Италия);

11 мая, 18:00 – музей-заповедник Царицыно, (Шотландия, Уэльс).

Square thumb 0 90db4 b1f797ed orig