Международный театральный фестиваль им.А.П. Чехова стартует в Москве 24 мая

В 2017 году Международному театральному фестивалю им.А.П.Чехова исполняется 25 лет.

Программу юбилейного Фестиваля презентовали сегодня на пресс-конференции генеральный директор Фестиваля Валерий Иванович Шадрин, статс-секретарь - заместитель Министра культуры РФ Александр Владимирович Журавский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский, временный поверенный в делах ФРГ в России Андрес Майтцнер и руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве Астрид Веге.

В пресс-конференции также приняли участие артисты и исполнители лучших постановок из разных стран, которые будут включены в программу Фестиваля: солистки группы «Акоста Данца» Лаура Трэто и Лаура Родригес, хореограф, художественный руководитель Театра современного танца «Модерн Тэйбл» Ким Чже Док, премьер Королевского лондонского балета Карлос Акоста, художественный руководитель Центра драматургии и режиссуры Владимир Панков.

Программа Фестиваля будет разделена на три части: Мировая серия, Региональная программа и Московская программа.

«Фестиваль связан с рядом юбилейных событий в культуре. Программа Фестиваля – это уникальное событие, которое точно войдет в культурную повестку нашего мегаполиса. Это тот самый момент, когда московская аудитория, в том числе и профессиональная аудитория, имеет возможность увидеть на московских площадках произведения творцов, являющихся локомотивами театрального процесса в мире. Москва всегда поддерживала данный фестиваль, за это время у нас сложилось доброе партнерство, которое является квинтэссенцией отношений государства и театрального сообщества. Мы оказываем всевозможную поддержку Фестивалю. Творческий процесс берут на себя конечно организаторы», - заявил Александр Владимирович Кибовский.

В Московской программе примут участие 15 театров, в том числе театры, подведомственные Департаменту культуры города Москвы: Театр “Ленком”, Московский театр «Эрмитаж», «Мастерская Петра Фоменко», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Московский театр EtCetera под руководством Александра Калягина, Московский академический театр им. Вл.Маяковского, Московский драматический театр им. А.С.Пушкина.

В 2017 году исполняется 100 лет со дня рождения великого режиссера, актера и педагога Юрия Петровича Любимого. К этой памятной дате в рамках московской программы Фестиваля пройдут показы спектакля «Старик и море» в постановке А. Васильева на сцене театра им.Е.Вахтангова.

Мировую серию Фестиваля откроет на Новой сцене Большого театра постановка из Германии – опера «Волшебная флейта», одна из самых популярных постановок в Германии. По мнению организаторов это особенно символично в году 25-летия сотрудничества между Берлином и Москвой.

«Вместе с Московским Правительством, с Министерством культуры, с центрами зарубежных представительств, посольствами, с нашими творческими коллегами мы создаем единое творческое пространство, в котором мы все себя комфортно чувствуем. Без поддержки Министерства культуры и Москвы мы никогда бы ничего не сделали, потому что культура никогда не была и не будет прибыльной, всегда нужно вкладывать деньги. Хорошо, что сегодня мы находим коллег, которые нас поддерживают. Благодарю партнеров за вклад в проведение нашего Фестиваля», - сообщил Валерий Иванович Шадрин.

Фестиваль пройдет в Москве и на региональных площадках с 24 мая по 20 июля 2017 года. С программой можно ознакомиться на сайте Фестиваля: www.chekhovfest.ru.

Square thumb dae 3226