Московский кинотеатр «Художественный» передан в аренду АО «Пионер»

Московский кинотеатр «Художественный» передан до 2036 года в аренду АО «Пионер», председателем попечительского совета которой является бизнесмен Александр Мамут. Об этом сообщил сегодня министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

«Опыт реализации проектов Пионера позволяет смотреть с оптимизмом в перспективе, тем более по условиям договора, который будет стимулировать Пионер к максимально быстрому и активному действию в отношение «Художественного», который сейчас в тяжелом техническом состоянии, позволит воплотить старинное здание в отреставрированный, современный, многофункциональный кино-культурный центр. Таким образом, фасад кинотеатра снова вернется: белые проемы, надпись «Художественный» – все это в проекте существует. Надеюсь, в скором времени мы все это увидим», - рассказал Александр Кибовский.

1 декабря «Художественный», один из старейших кинотеатров в мире, находящийся в ведении Департамента культуры и в оперативном управлении сети кинотеатров «Московское кино», передан в аренду частной компании «Пионер» на 20 лет.

Согласно договору, компания проведет ремонт и реставрацию здания, восстановит его исторический облик, задуманный архитектором Федором Шехтелем, приспособит для современных условий и займется управлением обновленного кинотеатра, при этом компания обязуется безвозмездно предоставлять помещения кинотеатра для проведения социально значимых культурно-массовых мероприятий на срок до 30 календарных дней ежегодно.

Это первый случай государственно-частного партнерства в сфере культуры в Москве. Его предпосылкой стала успешная реализация другого культурного проекта - кинотеатра «Пионер» на Кутузовском проспекте.

«У нас очень хороший опыт сотрудничества с Пионером, не только с кинотеатром, который на Кутузовском проспекте. Те, кто бывал в наших парках, могут засвидетельствовать, что работа летних кинотеатров – это одна из точек притяжения в парки. Почему именно Пионер, а не кто-то еще? Дело в том, что место особое и Пионер всеми своими проектами показывает, что на самом деле здесь, в общем-то, нет агонии чисто за прокат, скорее даже наоборот – очень корректное отношение к теме кино, не только отечественному, но и зарубежному. За хорошее кино, на мой взгляд, мы хотели бы «побиться», нам очень хотелось, чтобы Художественный оставался бастионом качественного кинопроката, качественных мероприятий», - подчеркнул руководитель столичного Департамента культуры.

На данное событие отреагировали и известные представители российской киноиндустрии. Например, Леонид Верещагин – генеральный директор кинокомпании «Студия ТриТэ»:

«Кинотеатр «Художественный» – это первый кинотеатр в нашем городе. Он был открыт еще в 1909 году. Во времена моего детства, я и остальные москвичи, ходили в этот кинотеатр, который расположен в самом центре столицы. Долгое время кинотеатр не мог занять свою нишу, в силу целого ряда обстоятельств, а последние годы – в силу реконструкций. Команда, которая занимается и кинотеатром «Пионер», взяла в аренду «Художественный» на 20 лет – это говорит о том, что будет нишевый кинотеатр в центре Москвы, где москвичи и гости столицы смогут посмотреть и шедевры арт-хауса, и арт-мейнстрим, и какие-то авторские блокбастеры, и еще различные программы – все, что делает сегодня кинотеатр «Пионер». А так как еще эта группа обладает некими финансовыми возможностями, то мы увидим еще замечательное здание в центре нашей столицы. Поэтому, мне кажется, что эта ситуация выигрышная для всех, и для города и для той команды, которая сейчас приходит в кинотеатр «Художественный», и, конечно, же для москвичей и для любителей кино», - рассказал Леонид Верещагин. 

Square thumb img 6733
Square thumb img 6746
Square thumb img 6729
Square thumb img 6743