Московский зоопарк открывает новый образовательный центр с рабочим названием «Академия Московского зоопарка»

18 мая,  в Международный день музеев, Московский зоопарк, как основатель Ассоциации зоопарков и аквариумов РФ, подпишет соглашение о намерениях по созданию нового образовательного центра с рабочим названием «Академия Московского зоопарка». Основная задача Академии - улучшения качества услуг в Московском зоопарке, зоопарках России и СНГ.

В Московском зоопарке работает более 700 сотрудников и 150 волонтеров. Общая посещаемость составляет около 3.5 миллионов человек в год. В рамках Академии эксперты из российских и мировых зоопарков и музеев будут проводить тренинги для сотрудников Московского зоопарка и других зоопарков России. Данная программа имеет успешный опыт как в России, так и за рубежом. Уже были организованы Сингапурская Академия культуры (2015), Международный образовательный центр музееведения ICOM (2013), Музейный образовательный центр в Армении (2014), Академия музея Ростовского Кремля (2014), Академия музеев Амстердама (2015) и Академия музеев Арубы (2017).

Академия будет основана на базе Московского зоопарка генеральным директором Московского зоопарка и председателем Ассоциации зоопарков и аквариумов РФ Светланой Акуловой и Бьорном Стенверсом, представителем Академии музеев Амстердама и Ассоциации музеев Амстердама. Они будут совместно развивать Академию зоопарка и работать над повышением качества тренингов для сотрудников.

Во время ежемесячных тренингов сотрудники зоопарков будут изучать вопросы продаж, маркетинга, гостеприимства и туризма, организации просветительской деятельности, логистики, юридическое сопровождение зоопарковской деятельности, организация зоопарковского учета, а так также организация учета музейных предметов. Также в рамках академии персоналу будут предложены уроки английского языка для общения с иностранными туристами. По результатам обучения всем участникам планируют выдавать сертификаты.

Square thumb qiio3nlpb0w