Музей Зеленограда переезжает на новую площадку

25 января министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов посетили учреждения культуры Зеленограда и ответили на вопросы жителей ЗелАО.

«В декабре общими усилиями вышло распоряжение Департамента городского имущества: закрепить за Музеем Зеленограда помещение площадью 1129 кв.м. Сейчас музей имеет площадь в 600 кв.м. И, конечно, получить помещение с площадью практически в два раза больше и в таком месте, где прямая связь и с культурным центром и центральная часть города - это большое событие. Сейчас мы с коллегами делаем все необходимое, чтобы к юбилею Зеленограда музей встретил всех горожан с полноценной экспозицией, оборудованной современными технологиями, рассказывающей о героическом прошлом людей, о главных событиях истории города, достижениях в области науки, которой славится Зеленоград», - рассказал Александр Кибовский.

В этих помещениях предлагается, прежде всего, создать новые традиционные и интерактивные экспозиции, позволяющие более развернуто и полно показать зрителю фондовые коллекции, уникальные раритеты, документы, вооружение, книги, нумизматику и предметы быта, повествующие о различных страницах истории Зеленограда, а также реализовать на практике различные образовательные, просветительские, досуговые программы и формы работы, востребованные жителями Зеленограда. В “Доме – флейте” предполагается также создать новые тематические экспозиции, сервисные услуги и более комфортные условия пребывания посетителей.

Также Александр Кибовский посетил КЦ “Зеленоград”, самый крупный культурный центр на территории ЗелАО. Целью визита стал осмотр хода ремонтных работ в киноконцертном зале центра. Также министр посетил “Ведогонь-театр” и пообщался с художественным руководителем театра.

ГБУК г. Москвы “Музей Зеленограда” является правопреемником основанного в 1969 году по инициативе общественности города Зеленограда народного музея, преобразованного в 1992 году в Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей, реорганизованный в 2013 г. в форме присоединения к нему ГБУК г. Москвы “Выставочный зал “Зеленоград”.

Постоянные тематические экспозиции музея расположены в 4 залах:

Структурным подразделением Музея Зеленограда является отдел “Выставочный зал”, расположенный в отдельно стоящем здании.

В 2-х выставочных залах проходят сменные выставки современных художников, фотографов, мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, тематические выставки из фондовых собраний музеев Москвы и выставки из коллекций Музея Зеленограда.

Одно из направлений работы музея – музейная педагогика с разработкой программ для старших групп детского сада и младших школьников. Занятия проходят в интерактивной форме с использованием музейных предметов.

В настоящее время коллекции музея насчитывают более 47 тысяч единиц хранения. В составе музейного собрания имеется многочисленная коллекция предметов каменного века, относящихся к известной Льяловской археологической культуре. Большую часть музейного собрания представляют предметы и документы по теме Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., предметы по истории Зеленограда. С 1992 г. в музее формируется коллекция произведений изобразительного искусства. Фондовые коллекции музея содержат изделия, изготовленные на предприятиях города Зеленограда – Всесоюзного центра отечественной микроэлектроники.

“Дом – флейта” является архитектурной доминантой центральной части Зеленограда, известной городской архитектурной достопримечательностью. Этот уникальный жилой дом построен в 1970 году по авторскому проекту архитектора Ф.Новикова и является вторым по длине жилым зданием в Москве (длина 516 м.).

Размещение Музея в непосредственной близости от указанных крупнейших городских культурных объектов позволит не только создать единое культурное пространство для жителей и гостей города, но и значительно увеличить посещаемость всех музейных проектов и мероприятий.

Главное здание ГАУК “КЦ “Зеленоград” расположено по адресу: Зеленоград, Центральная пл., д. 1 и создано по оригинальному проекту в 1982 году. Культурный Центр является универсальным концертно-зрелищным комплексом, где могут быть использованы все формы и методы культурно-просветительской и досуговой деятельности.

“Ведогонь-театр” – единственный профессиональный драматический театр в Зеленограде.

Театр основан в 1992 году заслуженным артистом РФ Павлом Курочкиным. В 2011 году был создан Общественный Попечительский совет “Ведогонь-театра”.

Основу репертуара театра составляет отечественная и зарубежная классика, регулярно его пополняют также спектакли по произведениям современных авторов. Важной и неотъемлемой частью репертуарной политики “Ведогонь-театра” являются постановки для детей самых разных возрастов и для молодёжи.

До недавнего времени “Ведогонь-театр” занимал только одну часть здания бывшего кинотеатра “Эра”, однако к началу 16-го театрального сезона в пользование театру были переданы новые помещения. Открытие новой экспериментальной площадки в бывших помещениях кинотеатра “Эра” состоялось 3 ноября 2014 г. в рамках Общегородской акции “Ночь искусств”.

“Ведогонь-театр” располагает собственной сценой и зрительным залом на 104 места, а также Новым залом вместительностью до 80 человек.

Square thumb dsc 9397
Square thumb dsc 1632
Square thumb dsc 9192