О XV Международной Архитектурной Биеннале. Венеция, Сады Джардини

Экспозиция Российского павильона XV Международной Архитектурной Биеннале в Венеции в 2016 году посвящена ВДНХ.

Название экспозиции - V.D.N.H. URBAN PHENOMENON.

Россия в этом году представила архитектурно-художественный проект, рассказывающий о прошлом, настоящем и будущем ВДНХ – наиболее известной и масштабной выставки нашей страны. ВДНХ рассматривается как уникальный не только архитектурный, но и социокультурный феномен. Экспозиция рассказывает о том, как уникальный по своему масштабу и архитектуре выставочно-парковый комплекс ВДНХ сегодня перевоплощается в общедоступное мультиформатное культурно-образовательное пространство равных возможностей, соответствующее запросам современной публики.

Торжественное открытие российского павильона состоялось 26 мая 2016 г. В открытии приняли участие сотрудники Департамента культуры города Москвы и Департамента культурного наследия города Москвы.

Комиссар павильона России в Венеции Семен Михайловский, куратор экспозиции - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сокуратор экспозиции, генеральный директор ОАО “ВДНХ” Екатерина Проничева.

Куратор павильона России Сергей Кузнецов:

«Мы хотели показать проект, который работает с городской культурой — на общей основе, для всех, повышает средний уровень восприятия мира. И город в эту историю вкладывается очень серьезно. Да, мы при этом используем архитектурный генератор, созданный нашими предшественниками. Да, когда-то он был витриной СССР, «показухой», рекламой, но очень талантливо сделанной. Потеряв первоначальную идеологическую нагрузку, он остается рекламой — рекламой Москвы. Мы недавно встречались с Томасом Притцкером, человеком, представляющим и бизнес, и архитектурную общественность. И он сказал, что Москва очень квалифицированно и элегантно продает себя на Биеннале мировому сообществу.

Идея нашей экспозиции в первую очередь заключалась в том, чтобы заинтересовать людей феноменом, поразительно малоизвестным за рубежом. Мы хотели показать всю плотность ощущений, которую переживают посетители ВДНХ — от пространств, архитектуры, природы. Да, может быть, и был смысл заполнить все залы историей «было-стало», была выставка гробов и кошек — стали Политех и РОСИЗО, но такого в мире много: пришли, все почистили, заполнили искусством, а такой уникальной основы нигде больше нет. Нам хотелось рассказать о ней как можно больше. Не исключаю, что в формате краткого высказывания что-то важное осталось за кадром, но мы проделанной работой гордимся».

При входе в павильон гостей встречает изображение отреставрированного гипсового горельефа Е.Вучетича «Знаменосцу мира-советскому народу слава!» («открытая реставрация» этого монументально-декоративного произведения искусства завершилась в декабре 2015 г.)

В рамках экспозиции павильона представлены гипсовые модели отдельных архитектурных элементов архитектуры ВДНХ.

Экспозиция российского павильона будет работать до 27 ноября 2016 г.

Square thumb img 20160603 wa0004
Square thumb img 20160603 wa0013
Square thumb img 20160603 wa0010