Объявлен конкурс на разработку визуальной концепции парка «Зарядье»

В пресс-центре «Интерфакса» состоялась пресс-конференция «Старт конкурса на фирменный стиль парка Зарядье». В ней приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, главный архитектора Москвы Сергей Кузнецов, директор ГАУК «Зарядье» Павел Трехлеб.

«Объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку визуальной концепции, ключевых элементов фирменного стиля и логотипа парка Зарядье. Прием заявок будет проходить до 20 февраля», - сказал Сергей Кузнецов.

Он отметил, что победитель конкурса будет определен 1 марта. Помимо Сергея Кузнецова, в состав жюри вошли руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор «Мосгорпарка» Вячеслав Дунаев, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб и другие.

Зарядье - это уникальный комплекс, сочетающий в себе с одной стороны совершенно новые технологические достижения, с другой – природные парковые технологии, что в год экологии особенно актуально. Кроме того, на территории будет лучшая высокотехническая площадка с точки зрения исполнительского искусства, причем самого серьезного уровня. Уже сейчас мы прорабатываем вопрос о том, кто будет выступать в филармонии в первые годы ее работы, чтобы это была площадка, которую посещают лучшие мировые звезды в разных жанрах исполнения.

Ландшафтный парк «Зарядье» строится на месте снесенной гостиницы «Россия» около Красной площади. В парке появятся четыре природные зоны – лес, тундра, степь и заливные луга, которые террасами спустятся от улицы Варварки к Москве-реке. Помимо растений, здесь появятся интересные архитектурные объекты: ледяная пещера, где снег будет лежать даже летом, а также ажурный «парящий» мост над набережной Москвы-реки, конструкция которого будет вынесена над водой на 17 метров, стеклянный купол-теплица (стеклянная кора), который установят над садом на крыше здания филармонии.

Открыть «Зарядье» планируется в текущем году к 870-летию Москвы. Вход на территорию «Зарядья» сделают бесплатным, билеты будут продавать только на выставки и концерты. По подсчетам специалистов, парк будут посещать до 12 миллионов человек в год.

Square thumb 6174632176 img 8549
Square thumb img 8538