Открытие выставки «Илья Глазунов. Никарагуа глазами художника»

13 декабря в Картинной галерее Ильи Глазунова состоялось открытие выставки «Илья Глазунов. Никарагуа глазами художника», приуроченной к 73-летию установления российско-никарагуанских дипломатических отношений. На торжественном мероприятии с речью выступили директор галереи Инесса Дмитриевна Орлова, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров и посол республики Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя. С.В. Лавров выразил благодарность руководству галереи за поддержку инициативы по организации выставки, которую выдвинул МИД совместно с Посольством Никарагуа, а также за проведение большой работы по сбору произведений никарагуанского цикла из пяти российских музеев.

На выставке представлены работы, созданные художником Ильей Сергеевичем Глазуновым во время двухнедельной командировки в Никарагуа в 1983 году, и архивные фотографии поездки. Став свидетелем активной фазы гражданской войны, художник с высоким мастерством запечатлел в живописных и графических работах ее героев, военные посты и городскую жизнь, пейзажи «страны озер и вулканов», образы простых жителей, деятелей культуры и президента Никарагуа Даниэля Ортеги. В уникальном военном репортаже художник не просто документально зафиксировал события, но с очевидной симпатией выразил подъем национального самосознания страны, душу и характер никарагуанского народа.

Помимо произведений из фондов галереи на выставке представлены работы из собраний Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, Зеленогорского музейно-выставочного центра, Государственного центрального музея современной истории России и Нижегородского государственного художественного музея. Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.

Square thumb                            13.12
Square thumb      2                      13.12
Square thumb      3                      13.12