Размер грантов одарённым учащимся государственных образовательных учреждений Департамента культуры Москвы будет увеличен в 5 раз

1 декабря 2015 г. на заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление «О грантах Мэра Москвы в сфере культуры и искусства».

«Конкурс существует уже семь лет. За это время выявился целый ряд недостатков. С одной стороны обесценились и премии - их каждый год присуждалось 100 штук по 10 тысяч рублей. С другой стороны, само состязание одаренных детей стало во многом формальным. Дело в том, что трудно, скажем, сравнить ребят, осваивающих театральное искусство с певцами или музыкантами. И даже если они занимаются одним и тем же видом искусства, но одни в школе, а другие в колледже, то есть фактически профессионально, сравнивать их мастерство тоже нелогично. Поэтому в конкурсе участвовало год от года все меньше ребят и только те, кто хотел этого добровольно. По сути получилось, что сильнейшие состязались с сильнейшими, а те, кто послабее, предпочитали не высовываться. Новые правила нацелены на то, чтобы изменить не только сам подход к организации конкурса, но и его роль как для творческой молодежи, так и для всего города», - рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Вместо прежних премий Правительства Москвы решило учредить 100 грантов Мэра Москвы для детей от 7 до 18 лет, которые обучаются в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Гранты будут вручаться ежегодно, начиная с 2016 года.

Размер грантов составит:

I степень – 50 тыс. рублей (20 грантов);

II степень – 25 тыс. рублей (40 грантов);

III степень – 15 тыс. рублей (40 грантов).

Присуждение грантов будут происходить по результатам творческого конкурса учащимся школ и студентам колледжей в 10 номинациях:

музыкальное искусство (6 номинаций, в т.ч. вокал, фортепиано и другие инструменты);

театральное искусство (2 номинации);

изобразительное искусство (1 номинация);

хореографическое искусство (1 номинация).

Отбор лауреатов на получение грантов Мэра Москвы будет осуществлять комиссия в составе представителей Департамента культуры города Москвы, общественных и образовательных организаций, независимых экспертов, деятелей культуры и искусства.

Основные критерии присуждения грантов:

успешное обучение;

активное участие в общегородских мероприятиях;

творческие победы в учебном году, предшествующем году вручения гранта.

Помимо денежных выплат лауреаты грантов получат:

гарантию обучения на бюджетных местах по выбранной творческой специальности;

возможность бесплатного участия в мастер-классах выдающихся артистов и музыкантов мирового уровня.

Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства заменят ранее присуждавшиеся премии Правительства Москвы наиболее талантливым обучающимся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Размер гранта I степени (50 тыс. рублей) будет в 5 раз больше размера премии, который составлял 10 тыс. рублей.

.

Square thumb risunok1
Square thumb risunok2