Рождество в московских парках

Праздничные мероприятия, посвященные празднованию Рождества, пройдут 7 января в 20 московских парках. В программе а капелла фестивали, рождественские спектакли и народные игры.

Парк Горького (17:30-22:00) соберет всех на катке. На льду развернется рождественская мистерия с театральным представлением, выступлением профессиональных фигуристов и танцами.

В Сокольниках (13:00-19:00) пройдет традиционный концерт а капелла с участием групп Viva Vox, «Пятеро», Coffee Time Band, Rain Drops.

В Саду «Эрмитаж» (13:00-18:00) московский авторский театр «Эскизы в пространстве» покажет театральные постановки, театр Mediaskazki поставит рождественскую сказку, выступят Академический хор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, московский хор Jazz Friends, ансамбль «Русское созвучие». Дети в смогут своими руками сделать подсвечники и крылья ангелов из бумаги для рождественских игр.

В Саду им.Баумана (13:00-19:00) актеры Мастерской Дмитрия Брусникина и драматург Евгений Казачков покажут интерактивный рождественский спектакль-коллаж «Смотрите, кто родился». Спектакль сделан в жанре сторителлинга из святочных рассказов классиков, личных историй актеров и историй про историю праздника. Состоит из двух циклов по 50 минут и играется в трех локациях одновременно. Зрители смогут свободно перемещаться между площадками. Эпилогом станет выступление хора театра «Школа драматического искусства» с рождественскими песнями и гимнами. В финале праздника зажгутся холодные фейерверки в ознаменование наступления Рождества.

В Таганском парке (13:00-19:00) каждый сможет поучаствовать в создании арт-ели с художниками, которые оформят главную площадь парка разнообразными елями из стремянок, поролона, паллет и других неожиданных материалов. Актеры Центра имени Вс. Мейерхольда расскажут рождественские истории в жанре сторителлинг, выступят певицы Татьяна Зыкина и Анна Ворфоломеева.

В парке Красная Пресня (14:00-20:00) пройдут мастер-классы по изготовлению праздничных атрибутов: звезд, бусов из мандаринов, баранок и шишек, рождественское шествие с колокольчиками под пение хора, концерт с участием хора а капелла театра «Школа драматического искусства», пианиста Миша Мищенко в сопровождении скрипки и виолончели, певицы Анны Хвостенко, группы Malinen и Василия Зоркого.

В парке Кузьминки (12:00-17:00) артисты этно-студии Folkberry научат гостей парка колядовать и покажут рождественские обряды в театральных зарисовках под аккомпанемент народных инструментов. На сцене выступят группа «Ива Нова», сочетающая в своем творчестве славянские мотивы и фолк-рок, а капелла группа Rain Drops и коллектив «Партизан FM», в репертуаре которых казацкие песни и композиции из русского, украинского и белорусского фольклора. Будет работать «Рождественская почта»: гости смогут подписать открытки и отправить их прямо из парка. На «почте» посетителей встретят персонажи уличного театра «ЛЮМ».

В парке Садовники (13:00-17:00) в программе старые городские истории в исполнении уличного театра Pololo, балканское веселье оркестра Александра Каштанова Bubamara Brass Band и спектакль-аттракцион театра «Огненные люди» «Искреннее шоу» — история о простых вещах, рассказанная языком клоунады и огня.

В Парке Победы на Поклонной горе (13:00-19:00) пройдут традиционные рождественские гуляния в фольклорном стиле: катание на собачьих упряжках с хаски, выездная кузница, мастер-класс по изготовлению старинных музыкальных инструментов из подручных средств, русские народные игры и забавы и концертная программа с участием ансамбля «Туда-сюда», который занимается воссозданием традиционной инструментальной музыки и старинных танцев народов России, народного ансамбля «Чибатуха», оркестра карнавальной музыки Marakatu, группы Yoki, Людмилы Рюминой и других.

В Измайловском парке (14:00-20:00) гости вместе с ряжеными смогут петь колядки и частушки, водить хороводы и участвовать в соревнованиях. Попробовать свои силы можно будет в поднятии гири, беге в мешках и перетягивании каната. Выступит фольклорный коллектив «Иволга», пройдет мастер-класс по русским народным танцам. Детей в парке ждет представление по мотивам русских народных сказок «Лукоморье»: каждый сможет познакомиться с Аленушкой и Иванушкой и пожать руку настоящим богатырям. Вечером пройдут лазерное шоу об истории Рождества и выступление коллектива Safety Magic. Музыканты исполнят совершенно необычную музыку, которую можно охарактеризовать как этнический транс.

В Сиреневом саду (14:00-18:00) выступит фольклорный театр «Поверье», в составе которого певцы, танцоры, балалаечники, гармонисты и гусляры. Артисты вместе с гостями сада будут петь, танцевать, колядовать и играть. Пройдет спектакль-концерт «Пришла коляда накануне Рождества» с яркими костюмами героев, танцевальными и вокальными номерами. В конце мероприятия детей и взрослых ждет народное представление по мотивам северных сказок России.

В Перовском парке (13:00-18:00) готовится фольклорная программа: задорные скоморохи проведут подвижные игры в сопровождении народных песен, устроят конкурс частушек и шуточные медвежьи бои. Пройдут мастер-классы по колокольному звону, изготовлению рождественских кукол и украшений. Театральный центр «Улей» под руководством заслуженной артистки России Татьяны Судец покажет сказочный спектакль «Ночь перед рождеством» на музыку Прокофьева. За музыкальную программу в этот день будет отвечать многоголосый детский хор, который исполнит для гостей парка известные рождественские песни.

В парке Фили (13:00-17:00) пройдут рождественские спектакли и концертная программа с участием фолк-коллективов, исполняющих русские народные песни в современной обработке: групп «Переправа», «Закрутиха» и «Ярилов Зной». Будет работать передвижная звонница.

В Парке 50-летия Октября (13:00-17:00) запланирована программа «Встреча со сказкой»: гостей встретят сказочные герои и вручат карту сказочной страны, которая в Рождество расположится в парке. Участников ожидают 7 испытаний, в которых нужно продемонстрировать свои умения читать стихи, петь, танцевать, водить хоровод, расписывать имбирные пряники, ковать монеты и изготавливать праздничные игрушки. Героев, прошедших все испытания, ожидают награды. На сцене выступят фолк-группы «Ярилов Зной» и «Закрутиха», ансамбль песни и пляски «Останкино» и группа «Переправа».

В Бабушкинском парке (14:00-19:00) пройдут рождественские колядки, игры и забавы, концерт с участием ансамбля «Слобода», Инны Каменевой и ансамбля «Параскева».

В Северном Тушино (13:00-19:00) выступят театр Pololo, световой шоу театр «Светлые лица», джазовый оркестр Fortuna Brass Band и группа «Братья Грим».

В Лианозовском парке (13:00-19:00) пройдет музыкальное Рождество с участием барабанного шоу Moscow Hook, джаз-бэнда «Танслу» и группы Yoki. В Гончаровском парке (13:00-19:00) пройдет марафон сказочных спектаклей. В Воронцовском парке (13:00-18:30) запланирован а капелла фестиваль с участием коллективов «Каденция», Crazy little song, «Тонус», «ВариаZZия» и G Band. Театры Svetlitsa, Pololo и «БумЧача» покажут световые перформансы. В Парке им.Артема Боровика (12:00-16:00) пройдут театрализованное представление, конкурсы, хороводы, откроются площадки народных игр: скакалка, салочки, перетягивание каната, снежки, строительство снежной крепости.

Square thumb 11. sad baumana