Саммит Культурного форума мировых городов 2016 пройдет в Москве

Сегодня в Лондоне состоялось официальное подписание Соглашения о проведении саммита Культурного форума мировых городов в Москве. Соглашение подписали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и председатель Культурного форума мировых городов Жюстин Саймонс. На мероприятии присутствовал пресс-атташе посольства Российской Федерации в Великобритании Константин Шлыков.

С 5 по 7 октября в Москве пройдет саммит Культурного форума мировых городов. На него съедутся официальные представители более чем 35 крупнейших городов мира, руководители департаментов и ведомств по культуре. Главной темой саммита станет ключевая роль культуры для успеха современных городов.

Культура и её роль в жизни мегаполисов сегодня находится в центре пристального внимания. Все чаще речь заходит как о ее экономической важности, так и о неотъемлемой роли, которую культура играет в повышении уровня жизни и социального благополучия людей, живущих и работающих в мегаполисах. В значимости культуры не приходится сомневаться, учитывая миллиарды, которая она приносит в городской бюджет благодаря развитию туризма и креативных индустрий, деятельности в учреждениях культуры и общественных пространствах, которые преображают и возрождают городские территории. Однако развитие городов влечет за собой новые вызовы, в том числе и в культурной сфере.

Жюстин Саймонс (Justine Simons), глава ведомства по развитию культуры Мэрии Лондона и председатель Культурного форума мировых городов: «Культура — это “золотая нить”, связывающая все аспекты городского планирования и политики, придающая нашим городам индивидуальность, а также стимулирующая развитие идей и инноваций, которые лежат в основе успеха современных мегаполисов. Но по мере роста перед городами появляются серьезные вызовы — и саммит Культурного форума мировых городов помогает выработать практические решения, которые гарантируют, что таланты и творчество не останутся не замеченными».

Пол Оуэнс (Paul Owens), исполнительный директор компании BOP Consulting — оператора Культурного форума мировых городов: «Москва относится к культуре серьезно. В последние годы она воплощает в жизнь амбициозный план развития различных сфер городской жизни — от социальной включенности до возрождения общественных пространств. Саммит — прекрасная возможность для принимающего города продемонстрировать свои успехи, а для других городов — изучить московский опыт».

Александр Владимирович Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы: «Культурный форум, который мы в этом году будем принимать – это своеобразный аналог Q20, только в области культуры. Участниками Форума являются 33 главных мегаполиса мира, где создаются основные культурные программы, и которые являются не только центрами туризма, но и многих культурных инициатив. Поэтому принимать такое представительное собрание – это прекрасная возможность показать то, что делается в Москве. Многие коллеги приедут в Москву в первый раз, и конечно будет общая программа, которая является обязательной. Самое главное, что мы сможем показать не только универсальные сюжеты (такие как Красная площадь или Большой Театр), но и то многое, что сделано за последние годы в Москве (развитие культурных пространств, благоустройство парковых и общественных территорий), рассказать о вовлечении широкого круга москвичей в постоянное культурное общение и постоянную культурную программу. Мы сегодня являемся полноценным, очень разносторонним, интересным, богатым по культурной повестке и по ее насыщенности мегаполисом – это очень важно показать коллегам. Нам приятно, что наша заявка, которая была не единственной, была поддержана, и мы сможем принять Форум несмотря не на какие обстоятельства, выходящие за рамки культурного диалога».

Пятый саммит Культурного форума мировых городов пройдет в Москве с 5 по 7 октября 2016 года. Предыдущие саммиты проходили в Стамбуле, Амстердаме и Лондоне, дважды становившимся принимающим городом.

www.worldcitiescultureforum.com

Справочно:

Культурный форум мировых городов (World Culture Cities Forum) Культурный форум мировых городов (www.worldcitiescultureforum.com) создан по инициативе Мэра Лондона, оператором и координатором выступает компания BOP Consulting (http://bop.co.uk). Культурный форум мировых городов — это ведущая партнерская сеть мировых городов, которые убеждены в значимости культуры для достижения процветания. Ее участниками являются 33 города: Амстердам, Остин, Богота, Брюссель, Буэнос-Айрес, Дубаи, Эдинбург, Гамбург, Гонконг, Стамбул, Лагос, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Мельбурн, Монреаль, Москва, Нью-Йорк, Париж, Рим, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Сеул, Шанхай, Шэньчжэнь, Сингапур, Стокгольм, Сидней, Тайбэй, Токио, Торонто, Вена и Варшава.

Для получения более подробной информации о форуме и саммите, пожалуйста, посетите сайт www.worldcitiescultureforum.com.

Square thumb world cities culture forum press conference 6648
Square thumb img 20160517 wa0009
Square thumb world cities culture forum press conference 6655
Square thumb world cities culture forum press conference 6647