Самые популярные животные Московского зоопарка

Этой зимой Московский зоопарк провел опрос среди посетителей о целях их визита, миссии зоопарка и любимых животных. Самыми популярными животными оказались обезьяны, белые медведи и слоны. Также среди любимцев публики - жирафы, пингвины и лисы.

Анализируя ответы посетителей, можно заметить, что людей интересуют, как животные, находящиеся в теплых помещениях, так и те, что проживают в открытых вольерах. Половина популярных обитателей зоопарка относится к экзотическим видам. Большинство животных, интересующих посетителей, редкие и охраняемые виды: белые медведи включены в Красную книгу, многие виды обезьян и пингвины Гумбольдта входят в список CITES (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Всего в Московском зоопарке представлено более шести тысяч животных, относящихся примерно к тысяче ста видам мировой фауны.

Большинство посетителей (более 65%) приходят в зоопарк именно посмотреть животных, показать их детям, провести свой досуг с семьей, соприкоснувшись с природой.

Главной целью опроса была узнать, в чем видят наши гости основную задачу Московского зоопарка. 49% считают, что это воспитание бережного отношения к природе. 46% - показать разнообразие видов животных в формате музея, 42% - сохранение редких видов животных. Надо отметить, что представление людей практически совпадает с фактической миссией зоопарка: сохранение видов, их экспонирование, исследовательская и просветительская деятельность.

Всего в опросе приняло участие 951 человек.

Square thumb 2000 2011 059 2
Square thumb 2000 img 7554 2
Square thumb 2000 2014 007 2
Square thumb 2000 2014 097 2
Square thumb dsc 8948
Square thumb 2000 dsc 0120 2