Собянин: ГЭС-2 в центре Москвы превратится в «Академию современного искусства»

Центр современного искусства будет создан на Болотной набережной на территории ГЭС-2, выводимой из эксплуатации. 7 октября проект комплекса был представлен Мэру Москвы Сергею Собянину.

По словам мэра, на ГЭС-2 сошлись две крупные городские программы. «Первая программа, связанная с улучшением надежности обеспечения теплом и электроэнергией города Москвы. И вторая программа - это по восстановлению и реставрации памятников архитектуры. Мы, начиная с прошлого года, поэтапно начали выводить отсюда тепловые, энергетические мощности. Недавно запустили новую подстанцию. Таким образом, ГЭС-2, которая достойно служила Москве около 100 лет, выводится из оборота. Здесь уже не будут работать котельные, не будут выдавать дополнительные мощности. И это большой плюс для экологии и надежности обеспечения города», - сказал градоначальник. Также Сергей Собянин подчеркнул, что здание ГЭС является удивительным памятником архитектуры, который требует особо бережного отношения к себе.

Проект обещает быть интересным. Он даст возможность не только реставрировать памятник, но и воссоздать даже элементы, которые были утрачены. Зданию бывшей электростанции планируется вернуть первоначальный вид: расчистить объект от поздних наслоений и пристроек, восстановить утраченный декор фасадов, воссоздать наиболее выразительный элемент здания – остроконечное завершение башенки с часами.

Московское правительство ведет активную работу по реставрации памятников архитектуры, истории и искусства. Новую жизнь получают старые заброшенные промышленные строения, их восстанавливают, а затем приспосабливают под музеи, театры, выставочные комплексы. Это помогает сохранить городу его уникальный образ. За последние 5 лет в Москве завершена реставрация 541 объекта культурного наследия.

В осмотре приняли участие: Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Центральная электрическая станция городского трамвая (ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в 1904-1908 годах по проекту архитектора В.Н. Башкирова и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. До строительства Дома на набережной архитектура электростанции была композиционно связана с Храмом Христа Спасителя и Кремлём. В 1920-х годах облик станции стал меняться, пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами. В ноябре 2009 году зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия. Из-за изношенности оборудования и экологической обстановки станция с 2006 года перестала эксплуатироваться. В ноябре прошлого года ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО «ГЭС-2» для создания музейно-образовательного комплекса «Академия современного искусства».

Основной целью Академии станет обучение и пробуждение интереса к современной культуре. Тут будут проводиться образовательные программы, семинары, мастер-классы, выставки и спектакли. Для удобства посетителей Академии расположится подземный паркинг, кафе, рестораны, многофункциональный зал.

Новый проект призван создать новое комфортное пространство для москвичей и гостей столицы.

Square thumb 89147 598 2eeb40fa3a12a68c4cff6943139bbbc0
Square thumb 89148 700 5127519715cc12f7fe54e783e0e58fd5
Square thumb 1914
Square thumb dsc02366