Собянин: в Москве завершено строительство Новой сцены Театра Вахтангова

17 сентября Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр культуры России Владимир Мединский и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский осмотрели Новую сцену Театра имени Вахтангова.

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова был основан в 1921 году и сегодня является одной из самых популярных театральных площадок Москвы. В 2014 г. спектакли в Театре имени Вахтангова посетили 297,8 тыс. зрителей, заполняемость зала составила 96%. 

Заключенный контракт предусматривал возведение на улице Арбат, вл.24 много­функционального комплекса общей площадью 26,9 тыс. кв.м, в т.ч. 6,5 тыс. кв.м театральных площадей. По различным причинам строительные работы неоднократно прерывались и были приостановлены в 2008 году. После смены инвестора в 2012 году. Правительство Москвы оказало необходимое содействие для возобновления строительства.

Работы были завершены в июле 2015 году. Новое 4-хэтажное здание с 2 подземными уровнями и фасадами в стиле неокла­ссицизма гармо­нично вписалось в существующую застройку Арбата. 

Новая сцена Театра имени Вахтангова построена в соответствии с современными тенденциями развития театраль­ного искусства и представляет собой зал с плоским полом. Зрительские места и сцена (трибуна) могут перемещаться по залу в зависимости от требований режиссера (ряды кресел поднимаются или убираются нажатием кнопки).

Максимальная вместимость зала – 202 места (11 рядов). Кроме того, в новом здании для нужд Театра имени Вахтангова оборудованы: 12 гримёрных; репетиционный зал; производственные помещения (цеха, мастерские), кладовые, административные помещения; зона отдыха с арт-кафе; 3 фойе для зрителей и служащих театра; гардеробная; гидравлические подъемники для доставки декораций и их подъема на уровень сцены.

Для размещения этих помещений применена следующая компоновка здания:

2 подземный уровень – кладовые и подсобные помещения;

1 подземный уровень – фойе, гардероб для зрителей, ресторан, подсобные помещения, кладовые;

1 этаж – вестибюль, столярная мастерская, театральные производственные цеха (столярный, слесарный, прачечный, гладильный, бутафорский, пошивочный);

2 этаж – Новая сцена и фойе театра, карманы большой и малой сцен, административные помещения, гримерные;

3 этаж – репетиционный зал, гримерные, административные помещения;

4 этаж – вентиляционные камеры и технические помещения.

В сезоне 2015/2016 гг. на Новой сцене запланировано 5 премьер, в том числе “Мужчины и женщины” Анжелики Холиной, “Девичник над вечным покоем” Альгирдаса Латенаса и детский спектакль “Питер Пен”.

Начало театрально сезона на Новой сцене запланировано на 3 октября 2015 г.

Инвестор/застройщик – ЗАО “Траст-ОЙЛ”.

Проектировщик – ООО “Архитектурная мастерская АМ 19”.

Подрядчик – ООО “Ормикс”

 О реконструкции нового здания Московского государственного академического театра "Гжель". 
  Московский театр танца "Гжель" был создан в 1988 г. известным хореографом, народным артистом России Владимиром Захаровым (1946-2013). В 2001 г. постановлением Правительства Москвы театру "Гжель" было передано здание бывшего кинотеатра "Метеор" по адресу: улица Свободы, д.10. Работы по капитальному ремонту здания были проведены в 2011-2012 и в 2014-2015 гг. Первые концерты и постановки в новом здании театра пройдут в сентябре 2015 г.

В рамках программы строительства, реконструкции и ремонта городских театров в 2013-2015 гг. были выполнены следующие работы:

2013 г.

Введены в эксплуатацию после капитального ремонта “Театр кошек Куклачева”, театр “Тень”, театр “Экспромт”.

Выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, МАМТ, Уголка дедушки Дурова и др.

Завершено строительство театрально-концертного объединения п/у Александра Градского.

Завершено строительство Центра культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина.

2014 г.

Введена в эксплуатацию после капитального ремонта Новая сцена Театра имени Ермоловой.

Завершены локальные работы по ремонту 3 театральных зданий: Театра имени Моссовета, театров “МОСТ” и “Модернъ”.

Завершено строительство Театра фольклора “Русская песня” п/у Надежды Бабкиной.

2015 г.

Завершен I этап капитального ремонта Электротеатра СТАНИСЛАВСКИЙ.

Завершена реставрация ДК имени Русакова для размещения Театра Романа Виктюка.

Завершены основные строительные работы в Московском театре п/р Олега Табакова.

Завершена реставрация комплекса зданий музыкального театра “Геликон-опера”

Завершено строительство Новой сцены Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Завершен капитальный ремонт нового здания Московского государственного академического театра танца “Гжель”. 

Square thumb image16
Square thumb image13
Square thumb image23