Специалистов московских музеев обучат этикету при общении с инвалидами

В рамках проекта «Люди IN» 10 марта пройдет тренинг для специалистов московских музеев по этикету при общении с людьми с инвалидностью.

Обучение пройдет в рамках программы повышения квалификации музейных работников по доступности учреждений и услуг для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которая была запущена Городским музейным научно-методическим центром по социокультурной реабилитации инвалидов в феврале 2016 года.

На тренинге подробно разберут правила общения с двумя категориями инвалидов - инвалидами по слуху и зрению. «Мы знаем, как правильно и корректно общаться с инвалидами, - рассказывает руководитель проекта «Люди IN» Анатолий Попко, - потому что тренинги ведут сами инвалиды».

Обучение проходит в специально созданной интегрированной (инклюзивной) среде – абсолютно темной комнате и в помещении, в котором отсутствуют посторонние звуки. «Мы не говорим об этике общения только в теории, - рассказывает Анатолий, – мы показываем, как это делать на практике». Так в контролируемых тренером условиях проходит коммуникация между специалистом и инвалидом, отрабатываются модели правильного поведения, подробно разбираются возможные ошибки и нестандартные ситуации. «На выходе мы получаем специалистов, у которых есть достаточные знания для толерантного общения с инвалидами, – рассказывает руководитель проекта «Люди IN», который сам является незрячим, – а это значит, что в столице появится еще больше культурных площадок, которые будут доступными для людей с инвалидностью».

В обучении примут участие музейные работники из музея Царицыно, Музея Москвы, Государственного музея А.С.Пушкина, Московского музея современного искусства, Музейно-выставочного объединения Манеж, усадьбы Кусково, Музея-панорамы Бородинская битва, Галереи АЗ, ГУЛАГа и других учреждений музейно-выставочной сети.

Мероприятие состоится 10 марта в 11:00.

Адрес: Москва, ул. Лазо, д. 12 (Центр «ИНТЕГРАЦИЯ»).

Информация для СМИ, аккредитация на тренинги:

8 (915) 213-61-01 press@integratsia.com

Ольга Дроздова

Square thumb trening proekta lyudi in 1