Торжественная церемония открытия памятника-бюста академику Александру Прохорову

В среду, 9 июля, на пересечении Ленинского и Университетского проспектов состоялось открытие памятника-бюста выдающемуся советскому физику, лауреату Ленинской и Государственных премий академику Александру Прохорову.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Администрации президента РФ Сергей Иванов и заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Научные труды Александра Прохорова легли в основу образования и внедрения лазерных технологий в различные области народного хозяйства, созданию систем дальней космической связи и развитию волоконной оптики. Большинство его работ были посвящены радиофизике, физике ускорителей, радиоспектроскопии, квантовой электронике и её приложениям, а также лазерной физике, нелинейной оптике.

Авторами памятника-бюста Александру Прохорову стали скульптор Екатерина Казанская и архитектор Алексей Тихонов. К слову, установлен памятник на средства бюджета города Москвы.

Ко всему прочему, на церемонии открытия выступили Президент Российской академии наук академика Владимир Фортов, лауреат Нобелевской премии академика Жорес Алфёров, директора Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН академика Иван Щербаков, сына А.М. Прохорова Кирилл Александрович.

Справка:

Академик Александр Михайлович Прохоров вошел в историю науки как один из творцов квантовой электроники и лазерной физики, которые привели к революционным изменениям в системах связи и передачи информации, к появлению новейших технологий. Он является лауреатом Нобелевской премии, дважды Герой Социалистического Труда, а также главным редактором Большой Советской энциклопедии и первым директором Института общей физики Академии наук.

Александр Михайлович являлся крупным организатором науки, проводя внедрение результатов фундаментальной науки в технику, промышленность, медицину, оборонные отрасли с участием многих НИИ, КБ и заводов, руководил выполнением ряда госпрограмм.

А.М. Прохоров опубликовал в средствах массовой информации ряд статей, посвященных роли фундаментальных исследований и науки вообще в жизни современного общества.

Square thumb image16
Square thumb image14
Square thumb image3
Square thumb image1
Square thumb image12