Третья ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь Искусств»

3 ноября по инициативе Департамента культуры города Москвы в столице наступит «Ночь Искусств» — третья ежегодная культурно-образовательная акция, направленная на вовлечение массовой аудитории в культурную жизнь города в необычном для нее формате.

«Ночь искусств» — лучшее время для эксперимента по смелому сочетанию самых разных жанров академических и современных направлений искусства. Именно поэтому в 2015 году основным направлением акции станет «мультижанровость», а девизом — «Искусство объединяет!».

Искусство объединяет не только различные жанры и артистов. Новые технологии стирают грань между произведением искусства и зрителем, который вовлекается в процесс его создания, взаимодействует с ним и транслирует его.

По традиции 3 ноября более 270 культурных институций Москвы — музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки, — откроют свои двери после 18.00 и будут работать допоздна. Для «Ночи Искусств» они готовят специальную программу: ночные экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, концерты и перформансы.

Центральной частью акции станут «Ночные встречи» с известными представителями арт-сообщества. Они пройдут на необычных площадках столицы в нескольких форматах. Открытые лекции и дискуссии будут дополнены ночными кинопоказами, литературными чтениями, авторскими экскурсиями и театральными интермедиями.

В этом году впервые на одной сцене встретятся два самых известных сказочника страны — Слава Полунин и Юрий Норштейн. Создатель известного на весь мир «Снежного шоу» и автор легендарного «Ежика в тумане» проведут открытый диалог о страшных и прекрасных сказках в нашей жизни.

Московский драматический театр Армена Джигарханяна станет площадкой для творческой встречи со своим художественным руководителем — легендарным актером, режиссером и театральным педагогом.

Еще одним неординарным событием «Ночи» станет открытый диалог директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марины Лошак и директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой. Две главные женщины музейно-выставочной жизни Москвы, два талантливых арт-менеджера и куратора поговорят о том, каким должен быть идеальный музей и должен ли он развлекать посетителя.

​В пространстве Культурного центра ЗИЛ музыкант Олег Нестеров и поэтесса Вера Полозкова поговорят о поэзии и кинофильмах 60-х, творческих экспериментах и вдохновении. Олег расскажет, как создавался его спектакль «Из жизни планет», о приметах времени в кинематографе и музыке. Вера прочитает стихи 60-х годов и споет несколько песен.

Ночные чтения продолжатся в атриуме музея А.С. Пушкина, где актёр и мастер художественного слова Василий Лановой прочтет свои любимые стихи золотого и серебряного века русской поэзии.

Актеры «Мастерской Брусникина» проведут «Душеполезный концерт» в Тургеневской библиотеке. Работы студентов курса театрального режиссера и педагога Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ стали одним из самых ярких событий театральной жизни Москвы последних лет. Спектакль представит сам Дмитрий Брусникин.

Еще одним событием в рамках «Ночных встреч» станет дискуссия актеров Ингеборги Дапкунайте и Егора Бероева на тему «Что такое социальный театр?»

Художник Андрей Бартенев проведет ночную экскурсию по собственной выставке «Скажи: Я тебя люблю!» в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре — масштабной ретроспективе, охватывающей 25 лет его творчества. А Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа, покажет гостям экспозицию в новом здании музея.

«Важнейшее из искусств» будет представлено несколькими ночными кинопоказами. В кинотеатре «Пионер» состоится предпремьерный показ фильма «Про любовь». Комедия из нескольких новелл, в которых герои пытаются ответить на извечный вопрос «Что такое любовь?», в этом году стала триумфатором кинофестиваля «Кинотавр», получив Гран-при и приз жюри кинопрокатчиков. После показа состоится встреча и дискуссия с режиссером фильма — Анной Меликян.

А в зале ожидания Казанского вокзала режиссер Игорь Угольников представит свой фильм «Брестская крепость», в то время как еще одну картину Угольникова, «Батальон», покажут в кинотеатре «Эльдар».

В Центральном детском магазине маленькие ценители искусства и их родители смогут увидеть концертную версию «Щелкунчика», созданную совместно с Государственным академическим театром классического балета, а литературные музеи представят свои кураторские проекты в общественном наземном транспорте.

На большинство специальных мероприятий будет доступна предварительная регистрация на официальном сайте акции ночьискусств.рф с 27 октября 2015.

Visa в музей

Официальный партнер «Ночи искусств» компания Visa по традиции организует для держателей премиальных карт Visa Gold, Visa Platinum, Visa Signature и Visa Infinite доступ без оплаты и очередей на наиболее интересные выставочные проекты «Ночи искусств», а также продлит регистрацию на самые популярные «Ночные встречи». Подробности о привилегиях Visa можно узнать в разделе «Visa в музей» на сайте ночьискусств.рф, а также в группе Visa на Facebook.

Информационные партнеры

Информационными партнерами «Ночи искусств» в этом году выступают: телеканал «Москва-24», «Комсомольская правда», радио «Коммерсантъ FM», Lenta.ru, «Афиша», радио «Романтика», KudaGo.com, сеть магазинов «Республика».

Square thumb artnight brand book