В День космонавтики – в Музей космонавтики. 55-летие полёта первого человека в космос

12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории нашей планеты – полёт в космос первого человека планеты Земля – Юрия Алексеевича Гагарина. Космический корабль «Восток» стал символом мечты, триумфом науки, упорства и личного мужества. Земля ликовала, приветствуя своего великого сына. Он и поныне живёт в нашей памяти, улыбаясь сквозь время.

Ко Дню космонавтики Музей космонавтики подготовил программу праздничных мероприятий.

31 марта 2016 – 6 ноября 2016 Музей космонавтики

Выставка-рейс «Земля – Кассиопея» по кинофантастике Ричарда Викторова

Выставка-рейс «Земля – Кассиопея» отправит вас в космическое путешествие по фильмам Ричарда Викторова – режиссёра, снявшего знаменитую космическую дилогию «Москва – Кассиопея» – «Отроки во Вселенной», а также фантастический фильм по роману Кира Булычева – «Через тернии к звёздам».

Как рождалась кинофантастика СССР, когда ещё не было возможностей использования компьютерной графики и хромакея? Как «великие комбинаторы» создавали спецэффекты с помощью смекалки, подручных средств и анимации, а также провели первую съемку невесомости в гидробассейне.

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/zemlya-kassiopeya-vystavka-reys-po-kinofantastike-richarda-viktorova

5 апреля 2016 – 12 апреля 2016 Музей космонавтики

Фестиваль документального и художественного кино о космосе «108 минут»

108 минут – точка отсчета мировой пилотируемой космонавтики. Минуты, подарившие мечту всему человечеству на Земле. В преддверии Всемирного дня космонавтики – с 5 по 12 апреля 2016 года – на площадке Музея космонавтики пройдет Первый в России кинофестиваль о космосе: «108 минут». В 2016 году фестиваль пройдет в третий раз и будет приурочен к 55-летию первого полёта человека в космос Юрия Гагарина.

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/pervyy-o-kosmose-108-minut

7 апреля 2016 – 28 октября 2016 Музей космонавтики

Выставка «Гагарин. Первый навсегда»

В год 55-летия полёта первого человека в космос Музей космонавтики представляет художественную выставку «Гагарин. Первый навсегда». Первый покоритель космоса и человек с самой обаятельной улыбкой – в живописи, графике, декоративно-прикладном и медальерном искусстве. На выставке будут демонстрироваться уникальные экспонаты, многие из которых посетители смогут увидеть впервые.

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/gagarin-pervyy-navsegda

7 апреля 2016 – 28 августа 2016 Парк искусств «Музеон»

Выставка «История космических побед»

Выставка посвящена 55-летию первого полёта человека в космос и памятным вехам в истории отечественной космонавтики. Проводится совместно с парком искусств Музеон в рамках выставочного проекта «Музей в Музеоне».

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/istoriya-kosmicheskih-pobed

Проведение торжественной церемонии открытия бюстов лётчиков-космонавтов «Созвездие героев – “Москвичи”»

9 апреля 2016 11:00 Музей космонавтики

9 апреля 2016 года в 11:00 при поддержке Департамента культуры города Москвы состоится церемония торжественного открытия бюстов дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР, москвичей В.В. Лебедева, С.С. Савицкой, А.П. Александрова, В.А. Соловьева «Созвездие героев – “Москвичи”».

Официальная торжественная церемония открытия пройдёт на Аллее Космонавтов.

Автопробег по Садовому кольцу на автомобилях эпохи 60-х годов

9 апреля 2016 Музей космонавтики

9 апреля 2016 года, в преддверии Всемирного дня космонавтики, по Садовому кольцу Москвы пройдет автопробег автомобилей эпохи 60-х годов. Перед главным входом в Музей космонавтики выстроятся в колонну автомобили-символы эпохи полёта Юрия Алексеевича Гагарина. На выставке будут представлены машины Горьковского автомобильного завода, которые сопровождали Юрия Алексеевича во время подготовки к полёту, при приземлении и в повседневной жизни. Среди них будут представлены модели ГАЗ-69 Р-104АМ, ГАЗ М20, ГАЗ-21, ГАЗ-12 ЗИМ, ГАЗ-63.

Старт автопробега состоится 9 апреля в 15:00 от Музея космонавтики и пройдет в течение 108-ми минут, символизируя собой первый полёт Юрия Гагарина вокруг Земли.

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/avtoprobeg-108-minut

Открытая лекция «Реконструкция полёта Ю.А. Гагарина»

11 апреля 2016 Музей космонавтики

Вы когда-нибудь задумывались о том, как проходил полёт первого человека Земли – Юрия Алексеевича Гагарина? Как работала техника? В какие опасные ситуации он попадал?

Благодаря космическому симулятору Orbiter вы сможете увидеть реконструкцию этого полёта практически от первого лица 11 апреля в Музее космонавтики.

Открытую лекцию проведёт Филипп Терехов, популяризатор космонавтики, блогер Geektimes и ЖЖ.

http://www.kosmo-museum.ru/events/razbor-polyotov-pervyy-chelovek-v-kosmose

Концерт «Смоленская дорога, что к звёздам привела»

12 апреля 2016 Музей космонавтики

12 апреля в 18:00 в Музее космонавтики состоится концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» под руководством Дмитрия Дмитриенко – «Смоленская дорога, что к звездам привела».

Концертная программа приурочена к 55-летию полёта первого человека в космос и посвящена главному Герою отечества, покорившему космическое пространство, – Юрию Алексеевичу Гагарину. В программе прозвучат песни советских композиторов и песни из цикла А.А. Пахмутовой «Созвездие Гагарина». Песни о героизме, о величии подвига, о единении людей, о любви высокой и чистой, о дружбе простых и сильных духом, о долге и товариществе её песни говорят не абстрактно, не декларативно, а подчас воспевая реальных героев наших дней.

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/smolenskaya-doroga-chto-k-zvezdam-privela

14 апреля – 29 апреля 2016 года Музей космонавтики

Выставка одного экспоната: «Гагаринский кабриолет»

14 апреля в Музее космонавтики откроется выставка одного экспоната: «Гагаринский кабриолет». ЗИЛ 111В – одна из самых интересных машин в коллекции Музея техники Вадима Задорожного. ЗИЛы-111 считаются первыми советскими кабриолетами, среди которых модификация «В», без сомнения, одна из самых ярких. ЗИЛ 111В использовался исключительно в особых случаях – при проведении парадов, для праздничных эскортов и других торжественных мероприятий.

Всего на неделю – с 14 по 20 апреля – в экспозиции Музея космонавтики установят ЗИЛ 111 – именно на этом автомобиле 14 апреля 1961 года торжественно проехал по Москве Ю.А. Гагарин.

Подробнее:

www.kosmo-museum.ru/events/vystavka-odnogo-eksponata-gagarinskiy-kabriolet

Открытая встреча с участниками проекта «Изоляционные эксперименты. Две недели на Марсе».

28 апреля Музей космонавтики

О том, зачем нужны изоляционные космические эксперименты, как они проходят

и как стать участником одного из них, расскажет команда Сколтеха «Skoltech Martians»:

· Наталья Глазкова

· Дивия Шанкар

· Михаил Хмелик

· Вероника Штейнгардт

· Адени Адебайо

Слушатели узнают всё о научном приключении в Mars Desert Research Station в штате Юта (США). Также лекторы поделятся собственными впечатлениями от участия в эксперименте.

http://www.kosmo-museum.ru/events/izolyatsionnye-eksperimenty-dve-nedeli-na-marse

Аккредитация СМИ и подробная информация о событиях:

editormmk@gmail.com, 8 (499) 750 23 00 (1020/1048), +7(495)602-20-30

Адрес: Проспект Мира, 111

Сайт: www.kosmo-museum.ru

Square thumb 998453306