В Москве открыли памятник дважды герою Советского Союза генералу Ивану Черняховскому

Бюст самому молодому генералу Красной армии, Герою Советского Союза Ивану Черняховскому открыли сегодня в Москве в сквере на улице его имени.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов и родственники И.Д.Черняховского.

Руководители министерств и ведомств возложили цветы к бюсту легендарного военачальника и почтили его память минутой молчания.

«Сегодня мы открываем памятник, дважды Герою Советского Союза . И сегодня мы отдаем дань уважению этому выдающемуся человеку. В Москве, как и во многих других городах и странах, есть площади, улицы парки с его именем. В столице уже есть доска, поставленная на доме на одноименной улице. Справедливо и верно, что мы открываем бюст: мы отдаем дань уважения этому выдающемуся человеку. Вечная память этому герою, вечная слава ему и его солдатам», - сказал Александр Кибовский.

Справка:

Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Вооруженных сил СССР. Погиб при освобождении Польши в возрасте 38 лет. В октябре 1943 года за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен- Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

18 февраля Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии. В тот же день он скончался. Генерал был похоронен а Вильнюсе на одной из центральных площадей, в 1992 году прах Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Square thumb img 5493