В Москве прошла одиннадцатая акция «Ночь в музее»

20 мая Департамент культуры города Москвы провел одиннадцатую акцию «Ночь в музее». Бесплатно и до позднего вечера были открыты более 300 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров, где прошли творческие встречи, лекции, экскурсии, перформансы и концерты.

В этом году вниманию посетителей были представлены в общей сложности более 2 100 мероприятий, которые посетили более 520 тысяч человек.

Официальный старт акции был дан в саду «Эрмитаж» в 17.00 на сцене образовательного фестиваля «Открытые лекции». Перед зрителями выступили Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор сада «Эрмитаж» Алексей Чибин. Они поприветствовали гостей акции и посоветовали интересные маршруты для горожан. Так, Александр Кибовский пригласил гостей посетить выставочный проект «1942. В штабах победы» в Новом Манеже, который можно посетить до 21 июня, и выставку Музея М. А. Булгакова в музее-заповеднике «Коломенское» под названием «“Иван Васильевич“ возвращается», которая продолжит свою работу до 16 июля.

Самыми посещаемыми московскими музеями акции стали:

· Музей-усадьба «Коломенское» (музей и территория) – 68 420 человек;

· Государственный музей-заповедник «Царицыно» (музей и территория) – 66 200 человек;

· Музей Москвы (Зубовский­ бульвар) ­– 13 900 человек;

· Государственный Исторический музей 10 300 человек;

· Дарвиновский музей – 9 900 человек.

В этом году акция представила новые форматы событий в рамках специальной программы под слоганом «Время открытий».

На один день Сад «Эрмитаж» стал площадкой образовательного фестиваля «Открытые лекции», который прошел при поддержке Афиша Daily. Послы московских музеев и культурных институций в формате экспресс-лекций и открытых интервью представили самые разные взгляды и подходы к явлениям, вещам и событиям. Участниками фестиваля стали историк искусства, главный куратор Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов, художник и куратор Нового пространства Театра Наций Вера Мартынова, журналист и модератор городских дискуссий Музея Москвы Дарья Варламова, фотограф Игорь Мухин, соорганизатор фестиваля «Политех» Ольга Вад, искусствовед и куратор проекта «Опыты аудиовизуального» Государственного Центра Современного Искусства Наташа Фукс, директор первого и единственного в России Музея дизайна Александра Санькова, а также Олег Кулик, российский художник-перформансист, который представил отрывки из своего будущего фильма, посвященного фестивалю «Burning man».

Площадками для специальных событий акции стали секретные музейные места — московские музеи, заслуживающие особого зрительского внимания. Посетителям акции представилась возможность взглянуть на «вечно бегущую Москву» как на совершенно новый, незнакомый город. Город с деревянными домами и палисадниками, тихими квартирами, хранящими дух и тайны «великих». Так в доме-музее М.С. Щепкина прозвучали фортепианные мелодии от современного композитора-неоклассика Миши Мищенко, Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени стал площадкой для творческой встречи с фотографом Михаилом Рыжовым на тему «Настоящий портрет. Внутри и снаружи», а в Мемориальном музее А.Н.Скрябина состоялась дискуссия режиссера Дмитрия Волкострелова и современного художника Ксении Перетрухиной «Театр приходит в музей».

В два часа ночи обновленный после реновации дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке пригласил гостей на одно из ярчайших событий акции – концерт, основанный на автобиографической прозе Цветаевой и ее стихотворном наследии. В стенах музея зазвучали сочинения поэта в исполнении актрисы Алисы Гребенщиковой в сопровождении Московского камерного Шнитке-оркестра.

Уже на подходе к музею некоторые гости акции оказывались в центре событий pop-up фестиваля с флешмобами, концертами уличных оркестров и перформансами. С 18:00 и до 23:00 команды артистов курсировали по городу в брендированных автомобилях и давали представления перед главными площадками «Ночи в музее», где выстраивались самые длинные очереди.

20 мая тайны Москвы открыли лучшие столичные экскурсионные проекты: «Москва глазами инженера», «Гуляем по Москве», «Cozy Moscow» и «Моспешком». 10 бесплатных пешеходных экскурсий прошли по самым популярным районам Москвы: от Пречистенки до Покровки, от парка Сокольники до Замоскворечья.

Компания Tele2 — стратегический партнер проекта — представил серию музейных экскурсий по другим правилам. Их провели экскурсоводы, которые летают в космос, создают театральные постановки, отправляются в экспедиции или работают

на телевидении: художник Андрей Бартенев в Еврейском музее и центре толерантности, актриса Алиса Гребенщикова в Третьяковской галерее на Крымском Валу, журналист и зоолог Тимофей Баженов в Дарвиновском музее, журналист Фекла Толстая в музее Булгакова, журналист Юрий Сапрыкин в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, космонавт Александр Лавейкин в музее Космонавтики. Каждый из них рассказал истории, которые раньше никогда не слышал ни один музей. Попасть на экскурсии смогли даже те, кого не было в столице во время музейной бессонницы. В этом году московская «Ночь в музее» расширила свои границы и впервые пригласила к участию в акции жителей других городов: авторские экскурсии были доступны онлайн и доступны сейчас — в записи на сайте проекта.

Чтобы гости акции успели побывать во множестве музеев, Tele2 запустил бесплатный автобусный маршрут, который соединил шесть знаковых музеев столицы. Рядом с ними расположились мобильные кафе с уличной едой от лучших московских фуд-проектов по честным ценам. Абоненты оператора получили эксклюзивные условия — зарегистрировавшись на сайте, они смогли посетить любую экскурсию и получить приоритетный вход вне очереди на главные выставки акции. Полную информацию о специальных возможностях и регистрацию на события для абонентов Tele2 можно было найти на сайте tele2museumnight.ru.

Гости «Ночи в музее» планировали свой музейный маршрут на официальном сайте акции mos.ru/museumnight.

Square thumb img 3473
Square thumb titova valeriya 173
Square thumb ktz5704
Square thumb vld 6241
Square thumb ktz6171
Square thumb ivan erofeev  77 of 127
Square thumb ivan erofeev  25 of 127
Square thumb ktz5562