В Москве прошла юбилейная акция «Ночь в музее»

С 21 на 22 мая в Москве прошла юбилейная акция «Ночь в музее», в десятый раз объединившая любителей умных развлечений и сотни музейных и арт-площадок города. В Год российского кино главной темой «Ночи в музее» стало «важнейшее из искусств».

В этом году в акции приняли участие более 300 музеев и арт-пространств, которые работали в эту ночь бесплатно и допоздна, приготовив для горожан в общей сложности более 1200 мероприятий. А горожане в очередной раз доказали, что дождь культуре не помеха – музейную ночь, по данным на текущий момент, посетили более 450 тыс. человек.

«У нас достаточной серьезный рост посещаемости акции. Только по данным, которые мы знаем на текущий момент, более 450 тыс. человек посетили программы наших музеев. Мы ждем также цифры по посещению программ частных партнеров акции. Но уже сейчас, по информации от самих музеев, мы можем сказать, что рост аудитории составил 20% в сравнении с прошлым годом»,— рассказал Александр Кибовский.

Самыми популярными московскими музеями по предварительным данным «Ночи в музее» стали Музей Москвы(Зубовский бульвар) (11 490 чел.), Дарвиновский музей (9 467 чел), Мультимедиа Арт Музей (6 840 чел.), Музей-усадьба «Коломенское»(экспозиция и выставки) (6 703чел.), Центральный Манеж (4 542).

Официальный старт акции был дан в 18:00 в Музее Москвы руководителем столичного Департамента культуры Александром Кибовским.

Вместе с министром правительства Москвы в пресс-открытии приняли участие директор Московского центра музейного развития Алина Сапрыкина, старейший музейный работник Москвы и ветеран Великой Отечественной войны Виктор Филатов и депутат, председатель коммиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы Евгений Герасимов.

В этом году впервые программа «Ночи в музее» была сформирована по итогам голосования на сайте проекта «Активный гражданин». Горожанам предлагалось выбрать, какие музеи и мероприятия им были бы наиболее интересны в рамках акции. Предпочтения оказались на стороне крупных центральных музеев и экскурсий – этот формат, по-прежнему, можно считать самым популярным и востребованным способом провести музейную ночь.

Учитывая интересы и предпочтения горожан, в этом году в рамках акции прошло рекордное число экскурсий – более 300 – в том числе и в необычных форматах. Проект «Прогулки с Музеем Москвы» предложил гостям акции путешествие уголкам Москвы, где снимались известные и всеми любимые фильмы и экскурсию по ночному метро на ретро-поезде 1935 года, повторяющую маршрут самой первой линии московского метрополитена – от станции «Сокольники» до станции «Парк Культуры».

В рамках проекта «За кадром» посетители получили возможность попасть в недоступные в обычное время музейные пространства и узнать секреты музейных экспозиций. И не только музейных: так, продюсер театра и кино Павел Каплевич провел авторскую экскурсию по закулисью театра Ленком, Театра Наций и Электротеатра Станиславский.

Большинство площадок музейной ночи завершили работу к полуночи, но не для гостей Visa - официального партнера ночной бессонницы. В этом году впервые в истории акции Visa продлила «Ночь» для держателей своих премиальных карт в трех самых популярных музеях и экспозициях города. Третьяковская галерея на Крымском валу и в Лаврушинском переулке, а также Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева были открыты для гостей Visa до двух ночи, просмотр экспозиции дополняло живое музыкальное сопровождение.

«Ночь в музее» в очередной раз не стала ограничиваться пределами арт-пространств, предложив гостям акции всех возрастов насыщенную параллельную программу в парках, на площадях и пешеходных зонах столицы. Так, на Театральной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Музеон» с полудня и до полуночи работали тематические «Ночные станции», посвященные трем киножанрам — художественному кино, документальному кино и анимации.

Официальный автомобиль акции, MINI Clubman, устроил в «Ночной станции» на Театральной площади специальный показ в очках виртуальной реальности. На художественной станции под руководством проекта «Сделано в Картонии» юные участники акции создавали интерактивные арт-объекты, в «Музеоне» в рамках мастер-класса строили копию Шуховской башни, а в саду «Эрмитаж» в рамках детской программы «Ночи» были показаны лучшие отечественные анимационные фильмы.

Главная тема «Ночи» нашла свое отражение и в разнообразных кинопоказах. В рамках основной программы «Документальной» станции в парке «Музеон» состоялся показ немого шедевра отечественной документалистики - «Человека с киноаппаратом» (1929) режиссера Дзиги Вертова в сопровождении живого выступления струнного квартета «Нуар».

Для удобного и быстрого перемещения между основными музейными площадками Москвы стратегический партнер «Ночи в музее» мобильный оператор Tele2 запустил 10 бесплатных автобусов по внутренней стороне Садового кольца. Музейный маршрут соединил 8 остановок в шаговой доступности от 40 музеев. У входа в самые популярные музеи работали мобильные кофейни Tele2, где абонентов оператора угощали горячими напитками.

Информационную поддержку «Ночи в музее» обеспечивали пять информационных центров – на Театральная площади, в парке «Музеон», в саду «Эрмитаж», на Триумфальной площади и на Волхонке у Храма Христа Спасителя. Здесь можно было купить сувениры, получить информацию о событиях акции, буклеты и удобные Z-карты Tele2 – карманный путеводитель по главным музейным маршрутам столицы.

Тем, кто предпочел путешествовать по «Ночи в музее» со смартфоном, геолокационный партнер акции - сервис Meanwhile – помогал следить за загруженностью площадок в режиме реального времен. Cоздатель мультимедийных гидов izi.TRAVEL разместил полную программу «Ночи в музее» в своем приложении и составил подборку аудиогидов и туров. Также с помощью смартфона можно было участвовать в квестах по музеям и паркам Москвы от компании Street Adventure.

Пресс-центр

«Ночи в музее»

Арина Светлица asvetlitsa@mymarka.ru

+79169026461

Даша Шифт dshift@mymarka.ru

+79265417951

Square thumb avtobus
Square thumb kazanskiy vokzal
Square thumb bulgakov kv 5
Square thumb museon6
Square thumb ermitazh 2
Square thumb teatralnaya 20
Square thumb teatralnaya 24