В праздновании Нового года и Рождества Москве приняли участие более 11 млн человек

11 января состоялось очередное заседание Президиума Правительства Москвы, в ходе которого мэр города Сергей Собянин подвел итоги прошедших праздничных гуляний. По словам градоначальника, более 11 миллионов человек приняли участие в новогодних и рождественских мероприятиях, проходивших в Москве с 31 декабря по 8 января.

Сергей Собянин поблагодарил всех, кто обеспечивал проведение мероприятий в праздничные дни: Новый год, Рождество. Это десятки тысяч людей. «Во-первых, на многих площадках Москвы, на улицах, ярмарках, в парках, учреждениях культуры, была развернута масштабная культурная программа. Во-вторых, был правоохранительными органами - ФСБ, МВД, Росгвардией, МЧС, подразделениями города - обеспечен порядок и безопасность на городских улицах. В-третьих, столица была по праздничному и достойно украшена. Бесперебойно работали коммунальные службы, транспорт. В результате получили хороший отдых 11 млн гостей столицы и москвичи», - отметил Сергей Собянин.

В ходе заседания с докладом выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

В праздничные дни развлекательные программы для москвичей и гостей столицы велась на 42 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», на ВДНХ, в 21 городском парке культуры и отдыха, на 11 площадках в округах Москвы, а также в библиотеках, кинотеатрах, музеях, театрах и других учреждениях культуры.

Наиболее массовым и востребованным праздничным событием вновь стал фестиваль «Путешествие в Рождество», площадки которого посетили 7 млн. москвичей и гостей столицы.

Более 400 крупных мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества, прошло под эгидой Правительства Москвы. Это театрализованные представления и спектакли, концерты и музыкальные фестивали, ярмарки и выставочные проекты.

Более 3 млн. жителей Москвы и гостей столицы встретили наступление нового года на городских площадках. В эту ночь небо столицы раскрасили красочные фейерверки, запущенные более чем из 30 точек одновременно. 450 тыс. человек встречали Новый год в московских парках. Всего в праздники городские парки посетили более 1,7 млн. человек.

«Особое внимание хочу обратить на «Елку Москвы» и Кремлёвскую елку. У нас в этом году в два раза больше маленьких москвичей посетили мероприятия», – сказал Александр Кибовский. «Ёлку Мэра» в Гостином Дворе посетили 37,9 тыс. детей. В первую очередь, билетами были обеспечены льготные категории граждан (сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей и др.) и одарённые дети (победители олимпиад, лауреаты конкурсов). Впервые на «Ёлке Мэра» побывали более 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья (колясочников). А 29 декабря впервые была проведена выездная «Ёлка Мэра» в Морозовской детской городской клинической больнице. Таким образом, увидеть новогоднее представление смогли и ребята, не имеющие возможности посещать массовые мероприятия. Окружные «Ёлки префекта» посетили 12 тыс. детей.

Самым посещаемым праздничным событием стал фестиваль «Путешествие в Рождество», площадки которого в эти дни посетили 7 млн. человек.

Более 10 тыс. человек встретили Новый год на Главном катке страны на ВДНХ, совершив путешествие по разным уголкам Земли. Всего на ВДНХ прошло более 40 различных праздничных мероприятий с участием 181 тыс. человек.

Со 2 по 8 января 84 музея и выставочных зала Москвы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, работали в режиме бесплатного посещения для всех категорий граждан. В новогодние праздники в городских музеях, выставочных залах, библиотеках, досуговых учреждениях побывали свыше 1 млн. человек.

В 7 кинотеатрах прошли новогодние кинопоказы, спектакли и мастер-классы.

Безопасность москвичей в период проведения праздничных мероприятий обеспечивали 15 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС и народных дружинников.

Square thumb 198565 3
Square thumb ng park gorkogo2. jpg