В столице прошел Первый съезд родителей детей-инвалидов

5 октября в Культурном центре ЗИЛ прошел Первый съезд родителей, воспитывающих детей-инвалидов, организованный Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) при поддержке Правительства Москвы. Главной целью мероприятия стало выявление проблем родителей детей-инвалидов, которые требуют внимания органов государственной власти города.

В съезде приняло участие более 1000 человек, в том числе представители органов законодательной и исполнительной власти города, члены Общественной палаты города Москвы, представители некоммерческих организаций, а также родители детей-инвалидов. В Президиум съезда вошли руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А.Петросян, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Т.А.Потяева, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы В.Э.Филиппов, депутаты Московской городской думы и представители других столичных департаментов.

«Невозможно не заметить тех позитивных изменений, которые происходят в Москве, - отметил Владимир Эдуардович Филиппов, - главное выбрать правильный вектор и вместе с вами продолжать модернизировать наш город. Так после проведенной работы более 80% столичных музеев и выставочных залов стали полностью или частично приспособлены к приему маломобильных категорий посетителей, а различные реабилитационные мероприятия помогли устранить психологические и коммуникационные барьеры во взаимоотношениях между здоровыми людьми и инвалидами».

Большое внимание участников съезда было уделено инклюзивному досугу и открытию новых, перспективных интеграционных клубов и студий, в которых дети-инвалиды проходят реабилитацию и получают возможность развивать свои творческие способности вместе с обычными детьми. «Однако для обеспечения доступности таких досуговых программ важно иметь квалифицированный персонал, который сможет оказать необходимую помощь и поддержку», - рассказал В.Э.Филиппов, - для решения этой задачи ГБУК г.Москвы «Центр социокультурных программ «Интеграция» запустил социокультурный проект «Люди in» по обучению специалистов учреждений культуры навыкам успешной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Всего за несколько месяцев реализации проекта 242 сотрудника библиотечной сети столицы прошли обучение, причем педагогами тренинга стали слепые и слабослышащие москвичи».

На площадках съезда работали секции, собравшие уникальные практики по работе с детьми-инвалидами в области отдыха и оздоровления, образования, здравоохранения, культуры, реабилитации и создания доступной среды для этой категории населения. На секции «Реабилитация, отдых и оздоровление» руководитель ГАУК «Мосгортур» В.В.Овчинников рассказал о культурной абилитации детей-инвалидов и подвел итоги летней оздоровительной кампании. В этом году четверть оздоровительных кампаний была адаптирована для посещения детьми-инвалидами, разработана специальная программа подготовки вожатых, а также проведена работа по подготовке родителей «особенных» и «обычных» детей, благодаря чему на 4 раза увеличилось количество детей-инвалидов, воспользовавшихся этой государственной услугой. Однако не может остаться без внимания вопрос доступности инфраструктуры для отдыха таких детей, и это одна из приоритетных задач Департамента культуры на 2016 год.

Участники мероприятия отметили важность строительства системы открытого диалога между обществом и властью, а также выработки новых механизмов сотрудничества и взаимного контроля в сфере работы с детьми-инвалидами. Съезд единогласно поддержал инициативу Департамента культуры города Москвы о создании Рабочей группы при Департаменте культуры города Москвы, занимающейся вопросами интеграции инвалидов в культурную жизнь города.

Square thumb prezidium sezda
Square thumb vystuplenie kollektiva etno ritm deaf tsentra integratsiya
Square thumb privestvennoe slovo v.e. filippova uchastnikam sezda
Square thumb uchastniki i gosti sezda