Военные музеи Москвы 8 и 9 мая будут работать бесплатно

8 и 9 мая выставочные залы и военные музеи Москвы, подведомственные Департаменту культуры, будут работать в режиме бесплатного посещения для всех категорий граждан.

Среди них Государственный музей обороны Москвы, Музей Зеленограда, Музей-панорама «Бородинская битва», включая Музей Героев Советского Союза и России, музейный комплекс истории «Танка Т-34», Государственный выставочный зал-музей войны в Афганистане, Новый Манеж.

Предварительная регистрация не потребуется. При этом музеи приготовили интересную программу для своих гостей.

9 мая, в День Победы, в 12.00 и в 15.00 в Государственном музее обороны Москвы состоится театрализованная интерактивная программа «Фронт за линией фронта», посвященная 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Программа познакомит гостей музея с такой довольной известной, но в то же время малоизученной темой из истории Великой Отечественной войны как партизанское движение. В ходе программы участники узнают о малоизвестных фатах партизанского движения, смогут почувствовать себя на месте советских партизан 1941 года (смогут освоить некоторые образцы оружия, узнать о быте партизан и т.д.), узнают о героических действиях советских партизан и разведчиков в тылу германских войск осенью – зимой 1941 года, когда под Москвой решалась судьба нашей Родины, смогут разучить и исполнить партизанские песни.

Музей Героев Советского Союза и России 9 мая приглашает на праздник, посвященный Победе русского народа в Великой Отечественной войне. В программе мероприятий возложение цветов к памятному месту Великой Отечественной войны, концерт Московского городского творческого коллектива «Вокально-оперная студия ЦКиИ «Меридиан».

В День Победы в «Музее-панораме «Бородинская битва» в 14:00 пройдет мастер-класс «Стойкий оловянный солдатик» по росписи военно-исторической миниатюры.

Музей Зеленограда 9 мая с 10.00 до 20.00 проведет фотовыставку «Вечный огонь», посвященную 50-летию открытия мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» у Кремлёвской стены.

В музее «Истории танка Т-34» 8 и 9 мая пройдут комплексные мероприятия для различных категорий с использованием постоянной экспозиции музея и выставок в здании и на открытой территории, включая интерактивные творческие задания.

Кроме того, обращаем внимание, что с 5 по 9 мая бесплатный вход будет действовать для всех категорий посетителей на выставку «1942. В штабах Победы» в Новом Манеже.

Впервые на выставке будут представлены документы высших органов власти, решения которых оказали решающее влияние на исход военных действий в 1942 году. Выставка расскажет о контрнаступлении советских войск под Москвой и успешным контрнаступлением под Сталинградом, которое стало переломным этапом в Великой Отечественной войне. Тема государственного управления страной является центральной темой выставки, включающая в себя деятельность таких общественных организаций как ВКП(Б), ВЛКСМ, Академия наук СССР, Русская православная церковь и другие конфессии и т.д. А также в рамках выставки будет показана и советская семья, быт и судьбы людей. Будут освещены и острые вопросы истории этого периода: депортация народов, противоречивая политика в отношении Русской православной церкви. Выставка будет работать до 25 июня 2017 года.

Square thumb img 9863