1 декабря в районе Некрасовка Юго-Восточного административного округа открылось детское отделение библиотеки № 117 ГБУК г.Москвы «ЦБС ЮВАО»

Для нового строящегося района Москвы эта библиотека станет культурным центром, который предоставит детям и взрослым, живущим по соседству, широкие возможности для саморазвития.

Жителей района поздравил генеральный директор Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Дмитрий Владимирович Беликов. Он обратил внимание на то, что в библиотеке можно не только получить книги, но и участвовать в праздниках, заниматься в кружках, посещать мастер-классы.

Владимир Эдуардович Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы отметил, что открытие детского отделения в свете развития инфраструктуры района – это очень хорошее решение: «Нам важно, что здесь будет не просто традиционное место книговыдачи, а детский развивающий центр с функциями библиотеки. Чтобы интеллектуально и творчески дети могли развиваться после школы, заниматься дошкольной подготовкой. Надеюсь, эта библиотека станет пусть и небольшим, но очень важным центром культуры для района. В Москве до этого дня было 442 библиотеки, эта – 443. Как мне показалось, жители очень хорошо восприняли открытие библиотеки».

Депутат Московской городской думы Андрей Вячеславович Шибаев поздравил жителей и библиотеки ЮВАО с открытием детского отделения. По его словам, важны не только книги, которые мы читаем в детстве, но и те наставники, которые эти книги предлагают. А в детском отделении библиотеки № 117 маленьких читателей ждут очень приветливые и отзывчивые библиотекари.

Директор Московского Городского библиотечного центра Мария Васильевна Рогачёва отметила: «Мы давно не открывали библиотеки. Пусть она маленькая, зато очень уютная. Какая бы замечательная библиотека в центре города ни была, очень важно, что в районе Некрасовка открылась детская библиотека рядом с домом, ее сотрудники предлагают очень много амбициозных проектов для развития творческих способностей детей».

Кроме хорошего оснащения, дружелюбных сотрудников и богатых возможностей для интеллектуального развития библиотеку отличает свой уникальный стиль. На дверях библиотеки красуются стильные и глубокомысленные цитаты из детских произведений, а на стеклах окон, как будто витраж, светится по вечерам иллюстрация из детской сказки. Невозможно пройти мимо такой библиотеки, не заглянув внутрь и не записавшись в неё.

Square thumb img 1110
Square thumb img 5179
Square thumb img 1111
Square thumb img 1112
Square thumb img 1113