2023 год – Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 объявлен Годом педагога и наставника. Галерея Ильи Глазунова реализует несколько проектов в рамках Года педагога и наставника.

В течение 2023 года в библиотеках Московской области откроется 8 передвижных выставок “Картины по русской истории”. Выставки представляют произведения из чрезвычайно редкой и ценной на сегодняшний день серии “Картины по русской истории” (1908-1913 гг.).

В экспозиции Картинной галереи Ильи Глазунова будет представлена фотовыставка “Илья Глазунов. Художник, педагог и просветитель”. Жизнь, творчество и деятельность величайшего художника современности Ильи Сергеевича Глазунова – это поистине настоящий подвиг. Сложно представить, что работая над таким количеством произведений, принимая активное участие в борьбе за сохранение отечественного культурного наследия, Илья Сергеевич сумел создать в Москве новое учебное заведение – Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, – и воспитать не одно поколение талантливых художников. Сорок лет своей жизни он посвятил подъему и возрождению академического образования в России.

В экспозиции “Музей сословий России” можно посетить выставку “Картины по русской истории”. В состав выставки включены экспонаты из фондов ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” – чрезвычайно редкая и ценная на сегодняшний день серия хромолитографий “Картины по русской истории” (1908-1913) московского книгоиздателя И.Н.Кнебеля. Илье Сергеевичу Глазунову удалось собрать полную серию, состоящую из 51 листа. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном Историческом музее.

Square thumb