День города Москвы

Друзья, приглашаем вас 9 и 10 сентября в Галерею Ильи Глазунова на мероприятия, подготовленные ко Дню города Москвы!

С 11:00 до 19:00 вход в Картинную галерею Ильи Глазунова и экспозицию “Музей сословий России” бесплатный по предварительной регистрации.

Посещение Картинной галереи Ильи Глазунова

Посещение экспозиции “Музей сословий России”

9 и 10 сентября
В 12.00, 14.00, 16.00, 17.00 приглашаем на экскурсии “Россия Ильи Глазунова”, на которых посетители узнают о жизни и творчестве народного художника СССР Ильи Глазунова, чей многогранный талант стал феноменом нашего времени.

15.00 - экскурсия “Москва - ты целый мир!” - так называется одна из глав историко-биографической книги Ильи Сергеевича Глазунова “Россия распятая”. Приглашаем вас погрузиться в “калейдоскоп московской жизни” художника и узнать больше о местах и образах Москвы в произведениях Ильи Глазунова.

16.00 - показ видеоэкскурсии “По местам Ильи Глазунова в Москве” с художником Олегом Супереко. Художник, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Академии изящных искусств в Венеции Олег Супереко пройдёт по Москве и расскажет о памятных местах и событиях, а также поделится воспоминаниями об Илье Сергеевиче Глазунове. Показ пройдет в цокольном этаже Галереи.

11.15, 13.00, 16.00 - экскурсия “Традиции и быт сословной России” по экспозиции “Музей сословий России” посвящена культуре и быту сословной России до революции 1917 года.

9 сентября
12.00-16.00 - творческая мастерская для детей “Раскраски” в Галерее Ильи Глазунова. Для юных любителей искусства подготовлены раскраски с картинами Ильи Сергеевича Глазунова. Познакомившись в экспозиции с картинами “Русская красавица”, “Князь Игорь” и другими работами художника, дети смогут не только раскрасить изображение по мотивам картин, но и создать свой образ, вдохновившись мастерством Ильи Глазунова.

12.00, 14.30, 17.00 - интерактивная программа “Кружится вальса вихорь шумный” пройдет в музыкальном зале экспозиции “Музей сословий России”. Через подлинные предметы прикоснёмся к прекрасной эпохе и поговорим о бальной культуре XIX века. Вспомним о бальной моде, о карне и порт-букетах, о кадрили и котильоне, о перчатках и веерах, о вальсе и мазурке. Рассказывает, показывает, культуролог, куратор просветительского проекта “Музей на ладони” - Екатерина Андрейченко. Ко всем повседневным и бальным предметам, представленным в коллекции, можно прикоснуться, то есть буквально дотронуться до них рукой.

Выбрать сеанс и зарегистрироваться

10 сентября
В 13.00 – приглашаем на акварельный мастер-класс “Художник и море”. Перед творческой частью мастер-класса гости галереи погрузятся в историю жанра морского пейзажа и познакомятся с картинами Ильи Глазунова, вдохновлёнными морем. Во второй части участников будут ждать акварель, кисти, а также восковые мелки разных оттенков и настоящая частичка моря – морская соль.
Зарегистрироваться

В 16.00 состоится мастер-класс по росписи “Узоры Севера” на примере предметов из экспозиции “Музей сословий России”. Мы расскажем о видах кистевой и графической росписи Русского Севера, вдохновимся красотой и самобытностью народного искусства и создадим оригинальное произведение декоративно-прикладного искусства.
Зарегистрироваться

Дополнительная информация: 8(495) 691-93-78

Square thumb web 09 10 09