День города в Галерее Ильи Глазунова

В День города в галерее Ильи Глазунова для гостей были подготовлены экскурсии, интерактивные программы, творческие мастер-классы и многое другое. Посетители выбирали свою культурную программу на праздничные выходные.

9 и 10 сентября каждый желающий смог посетить бесплатные разноформатные экскурсии.

Для тех, кто только начинает свое знакомство с Картинной галереей Ильи Глазунова, проходили обзорные экскурсии. В начале, гости познакомились с ранними работами Ильи Сергеевича. Например, с картиной «Старик с топором», которая была написана еще в 1949 году. Тогда юному художнику было всего 19 лет.

В продолжение экскурсии - знакомство с монументальными работами Ильи Глазунова. Картины «Вечная Россия», «Мистерия XX века», «Разгром храма в Пасхальную ночь» произвели впечатление на гостей галереи. Завершающей частью обзорных экскурсий стало посещение залов с картинами художника позднего периода творчества.

Помимо экскурсий в Картинной галерее Ильи Глазунова были организованы творческие мероприятия. Гостям была предоставлена возможность почувствовать себя в роли художников и создать собственные работы.

Во время мастер-класса «Раскраски» его участники раскрашивали рисунки по мотивам картин Ильи Сергеевича Глазунова. Они могли использовать оригинальные цвета изображений или проявить фантазию и показать собственное видение картин. А во время творческой мастерской «Художник и море», вдохновившись морской стихией, гости рисовали собственные картины с использованием акварельных красок, мелков и даже морской соли.

Мероприятия проходили и в экспозиции «Музей сословий России». Программа позволила гостям вернуться в прошлое и побывать в атмосфере России до революции 1917 года, узнать о культуре и быте того времени.

Во время интерактивной программы «Кружится вальса вихорь шумный» каждый желающий смог прикоснуться к бальной эпохе XIX века. Гости не только увидели антикварную коллекцию, но и рассмотрели в руках все предметы прошедших эпох.

В завершение вечера посетители экспозиции приняли участие в творческом мастер классе «Узоры Севера», подробнее узнали о северорусской росписи и полученные знания применили при создании собственных досочек с узорами.

Всем спасибо за участие!

Square thumb ksv 5339
Square thumb ksv 5386
Square thumb ksv 4822
Square thumb ksv 4483
Square thumb ksv 5190
Square thumb ksv 4638
Square thumb ksv 5515