Гиды столичных музеев проведут 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке

Гиды шести столичных музеев проведут 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке.

Гиды шести столичных музеев создали особенные экскурсионные программы для Московского зоопарка, в которых расскажут не столько о животном мире, сколько о его влиянии на творчество литераторов Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Константина Паустовского, композитора Александра Скрябина, скульптора Зураба Церетели, а также модных дизайнеров XX века.

Экскурсии пройдут  18 и 19 февраля. Это бесплатные мероприятия, оплачивается только входной билет в зоопарк.

Гиды Музея С.Есенина покажут павильоны и конюшни с лошадьми, так как эти животные не раз упоминались в стихах поэта. Сотрудники Дома-музея М.Цветаевой проведут гостей по тем дорожкам Московского зоопарка, где любила гулять поэтесса вместе со своей дочерью Ариадной. Экскурсоводы Московского литературного музея-центра К.Паустовского расскажут о животных, которые вдохновили писателя на рассказы «Заячьи лапки», «Кот-ворюга», «Барсучий нос».

Музей-мастерская Зураба Церетели проведёт экскурсию по всем уголкам Московского зоопарка, где можно увидеть скульптуры животных и сказочных героев, а также цветную мозаику, созданную скульптором. А Музей моды расскажет, как тигры, леопарды и зебры стали главными вдохновителями модников в XX веке. Гиды Мемориального музея А.Н. Скрябина раскроют секрет философских исканий композитора и объяснят влияние образов животных на его музыку.

Мероприятия приурочены к празднованию Всемирного дня экскурсовода.

Также к этому празднику зоопарк подготовил специальные мероприятия. Для самых юных посетителей будет проведена интерактивная программа «Чудеса из чемодана» с показом животных, которые часто становятся героями сказок. Для самых активных зоопарк подготовил квесты: «День и ночь», где участники познакомятся с представителями ночного и дневного мира зоопарка, и «Овощной салат» с загадками о животных.

Всего столичный зоосад и городские музеи подготовили 16 мероприятий продолжительностью от 40 минут до 1,5 часа. В одну группу смогут включить до 30 человек. Для участия в экскурсиях необходимо записаться заранее по телефону: 8 (499) 255-57-63.

Всемирный день экскурсовода отмечается 21 февраля, этот профессиональный праздник работников музейной и туристической сферы был учреждён в 1990 году.

Расписание бесплатных экскурсий в Московском зоопарке

Информация: Официальный портал мэра и правительства Москвы – mos.ru

Square thumb enot sashin