Киноэссе Егора Холмогорова «Фёдор Михайлович»

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию Киноэссе Егора Холмогорова «Фёдор Михайлович», посвящённому 200-летию со дня рождения Достоевского, в котором использованы произведения художника Ильи Сергеевича Глазунова и фрагменты экспозиции в Галерее «Илья Глазунов и Федор Достоевский» (телеканал RT Россия). Гениальные по своему художественному исполнению и психологизму образы И.С.Глазунова, которые мы видим на протяжении всего фильма, еще раз подчеркивают, как Достоевский созвучен художнику, и насколько выразительны созданные им иллюстрации к романам и повестям писателя.

Илья Глазунов считал Ф.М. Достоевского лучшим писателем всех времен и народов, мыслителем, провидцем и великим гражданином самодержавной России. Илья Глазунов – единственный художник, проиллюстрировавший полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского, изданное тиражом 600000 экземпляров. Художник родился и вырос в городе, в тех же кварталах, которые описываются Достоевским, где жили, страдали, боролись и гибли герои его произведений. Но не только потому Достоевский так созвучен художнику. Понятны напряженная грозовая атмосфера его романов, глубокое раздумье над судьбами России и мира. Достоевский не знает мелкотемья и жанрового бытописательства, он затрагивает основные «проклятые» вопросы современности. Правильно говорить о единомыслии художника с писателем в области творческого мировосприятия.

Автор фильма говорит: «Самому Достоевскому присуща невероятная способность вызывать отклик в каждом человеке из любого уголка планеты. Однако в этой, если можно сказать «всемирной призывчивости», Достоевский — явление глубоко русское, выросшее из тысячелетней русской истории, из духовного опыта и устремлений святой Руси. <…> Достоевский был той тонкой духовной ниточкой, которая в самые глухие годы, на самом дне ада связывала нас с Богом и святой Русью. Его идеи и образы стали содержание нашей мысли, основой идентичности, нашей почвенности». Россия — родина Достоевского. Но еще вернее то, что сам Достоевский стал Родиной для русских».

Федор Достоевский и Илья Глазунов. Это были два гения, которые предвидели будущее России на пороге социальных катастроф и оставили нам обширное религиозно-гражданское завещание.

Вопросы и ответы этих двух творческих личностей оказались одними из высших достижений русской и мировой культуры, важнейшим русским вкладом в сокровищницу человеческой мысли. Достоевский, как и Илья Глазунов, стал частью нас.

Square thumb image
Square thumb image
Square thumb       3
Square thumb       4
Square thumb