Мастер-класс по верховой набойке

7 октября, 16:00
экспозиция “Музей сословий России”

Что Вам известно об искусстве верховой набойки?

Изначально эта техника использовалась для украшения княжеских нарядов. Травы и цветы, сказочные птицы, солярные круги и звезды - все это создавало сказку на полотне.

Мероприятие будет разделено на два этапа. В начале, пройдет обзорная экскурсия по части экспозиции “Музей сословий России”, посвящённой праздничному крестьянскому костюму. Гостям расскажут о разновидностях набойки в России и её основных сюжетах.

Затем участники мастер-класса перейдут к практике. Они перенесут рисунок на сумку-шоппер или сумку для сменной обуви с помощью резных деревянных штампов и специальных красок по ткани.

В работу также могут быть включены персонажи и орнаменты картин Ильи Сергеевича Глазунова, посвящённых сказаниям Древней Руси. В этих работах Илья Сергеевич дал свою трактовку образов русского фольклора и героев русской истории.

С мастер-класса участники заберут собственное изделие. Удобная и практичная сумка-шоппер, рюкзак для сменой обуви, украшенные своими руками в технике набойки, смогут стать незаменимым повседневным аксессуаром, оригинальным подарком или памятным сувениром.

Стоимость: 700 рублей (входной билет на экспозицию приобретается отдельно).
Купить билет
+7 (495) 691-93-78

Square thumb 20230907 085618
Square thumb ksv 5608
Square thumb ksv 5610
Square thumb ksv 5660
Square thumb
Square thumb ksv 5686