Межрегиональный библиотечный форум 27 марта в Галерее Ильи Глазунова

Уважаемые коллеги!

Приглашаем руководителей библиотек и объединенных культурных центров, методистов, библиотечных работников, школьных библиотекарей Москвы и Московской области принять участие в межрегиональном библиотечном форуме, организатором которого выступает Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы “Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова” и Московская губернская универсальная библиотека (МГУБ).

Библиотечный форум проводится ежегодно и приурочен ко Дню работника культуры Российской Федерации. В 2024 году форум состоится в среду 27 марта с 11 до 17 часов.

Тема форума “Начало всех начал” в Год семьи в Российской Федерации и год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина призвана акцентировать внимание на профессиональной работе библиотек Московского региона в условиях возрождения патриотических чувств, культурного суверенитета, родного языка, обычаев и традиций. Отдельные направления работы форума посвящены жизни и творческому наследию великого русского художника и патриота Ильи Глазунова.

В программе:

  • экскурсии по экспозициям Галереи “Россия Ильи Глазунова” и “Музей сословий России”, а также знакомство с новыми временными выставками Галереи

  • панельная дискуссия с участием экспертов в сфере цифровых технологий, библиотечного дела, лингвистов, культурологов “Слово и Цифра: предпочтения профессионалов”

  • секции и темы по выбору:
    • круглый стол по актуальным вопросам библиотечной работы
    • партнерские возможности и условия создания семейных архивов: генеалогия, ДНК-исследования, преемственность поколений, сохранение и фиксация «семейного фольклора» в библиотечном формате
    • работа с книгой — «Как читать Пушкина сегодня» - секреты авторской программы эффективной подготовки выпускников школы в библиотеке к итоговому сочинению по новым условиям ФГОС (мастер-класс и тренинг)
    • издательства и университеты - библиотекам из первых уст, вопросы профориентации
    • обмен опытом.

Участие в форуме бесплатное. По итогам форума высылаются благодарности экспертам и организаторам, сертификаты участникам.

Форум состоится очно 27 марта 2024 года с 11 до 17 часов в здании ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 13., станция метро “Кропоткинская”.

Официальный сайт Галереи https://glazunov-gallery.ru/
Электронная почта отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности галереи – infoglazunov@mail.ru
Регистрация участников форума с 15 до 25 марта 2023 года по ссылке

  • для библиотек Москвы;
  • для библиотек Московской области;
  • для школьных библиотек Москвы;

Количество мест ограничено.

Кураторы проекта:
кандидат искусствоведения Московская Наталья Владимировна, тел.: 8 (977) 437-67-30, e-mail: mosknv@inbox.ru
руководитель учебного центра МГУБ Джунжурова Ирина Александровна, тел.: 8(903) 231-72- 29, e-mail: jun@gubmo.ru

Руководитель проекта:
первый заместитель директора ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова”, кандидат исторических наук Колотовкина Светлана Сергеевна.

Square thumb 1