Памяти великого русского художника Ильи Глазунова

Минует жизнь…
И ты сойдёшь с Креста,
Чтоб снова жить неистово в грядущем.
И кровь твоя с последнего холста
Незримо будет капать в наши души.

В художнике превыше страсти долг.
Превыше славы – к славе той дорога.
Но, чтобы голос Неба не умолк,
Душа должна возвыситься до Бога.

Илье Глазунову.
Андрей Дементьев. 1992

Илья Сергеевич Глазунов снискал славу по всему миру и поистине всенародную любовь за свои картины, повествующие об истории России, за проникновенные образы русской литературы, за графический цикл “Город” и портреты современников.

В своем творчестве он запечатлел портрет эпохи. Его живопись является торжеством добра и истины, затрагивает разные стороны жизни, сложные аспекты и вечные проблемы человеческого бытия.

Илья Глазунов создавал масштабные полотна со своим уникальным стилем мышления и авторским видением, охватывающие различные мировые исторические процессы. Он обладал даром не только мастерски отражать в картинах время и анализировать исторические сюжеты, но и предчувствовать дух наступающего времени, и в этом свете масштаб его личности приобретает поистине библейские черты. Это был человек невероятной, могучей, несгибаемой воли и духовной силы, который умел ставить перед собой задачи и их добиваться.

Илья Глазунов – классик и новатор, и потому он всегда современен и всегда интересен. Он запомнился нам своим острым, проницательным взглядом на человека и мир.

В июне Галерею Ильи Глазунова посетил Сергей Васильевич Налётов, ведущий методист киноконцертного центра “Уверь” МБУК МКДЦ Мошенского муниципального района, и рассказал о создании им проекта “Дороги творчества Ильи Глазунова”. Сергей Васильевич был лично знаком с Ильей Сергеевичем Глазуновым, а его отец познакомился с художником еще в те годы, когда И.С.Глазунов жил в эвакуации с 1942 по 1944 года в Новгородской деревне Гребло. Это были детские годы художника. “Когда я смотрю на картину Рылова “Зеленый шум”, в памяти встает затерянная между небом и землей, в дремучих новгородских лесах, маленькая деревня Гребло – с шумом листвы, щебетом птиц и бесконечностью огромного, как море, озера. Какая хрупкая, нежная прелесть в северной русской природе! Какой тихой, невыразимой музыки полны всплески лесных озер, шуршание камыша, молчание белых камней… Чахлые нивы, шумящие на ветру березы и осины… Приложи ухо к земле, и она взволнованно расскажет о былинных вековых тайнах, сокрытых в ней, поведает о прошедших поколениях людей, спящих в земле под весенней буйной травой, под белоствольными березами, горящими на ветру зеленым огнем…”, – писал об этих удивительных местах Илья Глазунов.

13 ноября 2018 года благодаря участникам проекта “Дороги творчества Ильи Глазунова” состоялось открытие Памятного знака, в уже несуществующей деревне Гребло, на берегу озера Великое. “В доме находящемся на этом месте, будучи ребенком, эвакуированном по дороге жизни из блокадного Ленинграда в деревню Гребло, с 1942 по 1944 гг. жил будущий народный художник СССР Илья Сергеевич Глазунов” – гласит надпись на нем. О том, что здесь когда-то стояла деревня, более шестидесяти домов, напоминает аллея акаций, вдоль тропинки, что ведет на берег озера.

Автор и меценат установки Памятного знака – Кондратьев Алексей Дмитриевич, глава частного крестьянского хозяйства (на момент установки Памятного знака – глава Мошенского муниципального района Новгородской области). С его помощью, вокруг установленного памятника, была заложена сосновая роща и высажено около восьмидесяти сосен. В благоустройстве памятника приняли активное участие, Павлова Татьяна Владимировна (на данный момент является главой Мошенского муниципального района), местный житель, староста храма святителя Николая Чудотворца с. Мошенское Андреев Валентин Иванович и настоятель храма святителя Николая Чудотворца Прошаков Вячеслав Анатольевич.

Галерея Ильи Глазунова благодарит всех тех, кто был причастен к организации и установки Памятного знака и к созданию проекта “Дороги творчества Ильи Глазунова”.

Square thumb                2
Square thumb
Square thumb  . .        .                        .  2002