Презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России»

В «Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова» совместно с Фондом социально-культурных инициатив и поддержке Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» 12 марта 2021 года состоялась презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» из серии «Святые России».

Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии книг «Святые России», рассказала о концепции серии и структуре книги о преподобном Серафиме Саровском.

В книгу вошли биографические исследования, в частности, материалы по восстановлению достоверной даты рождения преподобного. Архивные изыскания позволили восстановить генеалогическое древо семьи Серафима Саровского, найти свидетельства о его жизни. Исторические очерки, посвящённые возникновению Саровской пустыни, дополняются заметками о художественном наследии Серафимо-Дивеевской пустыни. В издании представлен обширный иллюстративный материал, дающий представление о художественном воплощении образа преподобного в живописи, графике и иконописи. Ж.Г. Белик уделила внимание вопросу возникновения иконографии Серафима Саровского на основе портретов, сделанных с согласия преподобного при его жизни и получивших широкую известность в XIX веке. Многие данные о преподобном опубликованы в книге впервые.

Беседа о книге сопровождалась переводом на жестовый язык, переводчиком выступил Андрей Александрович Андрейкин - руководитель Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».

После завершения выступления Ж.Г. Белик в аудитории возникло заинтересованное обсуждение вопросов, связанных с деятельностью преподобного и его почитанием в настоящее время. Дискуссия на жестовом языке показала востребованность и актуальность мероприятия, живую заинтересованность участников беседы в получении дополнительной информации.

Картинная галерея Ильи Глазунова и Музей сословий России – уникальное явление в современном музейном движении России. Художественный музей и музей декоративно-прикладного творчества – результат деятельности Ильи Сергеевича Глазунова, талантливого художника, чуткого коллекционера и превосходного организатора. Важно отметить, что Илья Глазунов интересовался личностью Серафима Саровского, художественным воплощением образа преподобного в живописной, графической и в иконописной традиции. В экспозиции музея сословий России представлена икона Серафима Саровского, и разговор о книге в стенах комплекса Ильи Глазунова – продолжение традиций русских меценатов и коллекционеров, сохранение культурного наследия прошлого.

От имени Фонда социально-культурных инициатив Ж.Г. Белик торжественно вручила комплект книг серии «Святые России» библиотеке Картинной галереи Ильи Глазунова. Современный энциклопедический материал поможет специалистам музея в научной и искусствоведческой работе, а также позволит привлечь новых читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.

Книга «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» была вручена центру «Десница».

Книги серии «Святые России» объединяют сведения из множества источников, представляют экспонаты более, чем пятидесяти музеев России, соединяют искусствоведческий, научно-исторический и духовный подход в современном полиграфическом исполнении. Серия «Святые России» распространяется по библиотекам Российской Федерации бесплатно. Благодаря проекту Фонда социально-культурных инициатив доступ к современной и качественной информации получают школьники, студенты, научные сотрудники как в крупных музейных центрах, так и в провинциальных городках.

По завершению беседы участники мероприятия были приглашены на экскурсию, которую провела Желвакова Екатерина Александровна, начальник отдела экскурсий и культурно-образовательной деятельности Картинной галереи Ильи Глазунова. Экскурсия также сопровождалась переводом на жестовый язык.

Перед эпической картиной Ильи Сергеевича Глазунова «Вечная Россия» вновь прозвучали имена русских святых и вопросы значимости христианской культуры в развитии страны. Полотно представляет собой многоплановый, отчасти философский, но в то же время и критический портрет России, состоящий из множества портретов её государственных деятелей, полководцев, святых, учёных, деятелей культуры. Справа в первом ряду И.С. Глазунов изобразил Иосифа Волоцкого, Серафима Саровского и Иоанна Кронштадского, слева размещён образ Сергия Радонежского. В левой части чуть выше есть и образ равноапостольной святой княгини Ольги. В серии книг «Святые России» выпущены отдельные тома, посвящённые этим значимым личностям отечественной истории и культуры.

Осмотр графических иллюстраций И.С. Глазунова к произведениям Ф.М. Достоевского развил тему портретного жанра в изобразительном искусстве.

В ходе обзорной экскурсии по Музею сословий России Е.А. Желвакова представила разделы музея, посвящённые крестьянскому быту, особенностям жизни духовного сословия и культуре дворянского общества. Уникальная коллекция И.С. Глазунова и его творческий подход позволили создать атмосферные залы, в которых воспроизводятся эстетические и культурные особенности разных социальных групп.

Экскурсия прошла в непринуждённой и дружеской атмосфере, участники активно задавали вопросы и интересовались самыми различными аспектами истории и культуры. Особый интерес вызвали залы с представленной женской одеждой и бытовыми аксессуарами, а также парадные портреты императоров и картины на жанровые сцены.

Фонд социально-культурных инициатив и Картинная галерея Ильи Глазунова видят своей важной миссией создание доступной среды, в которой любой гражданин страны может развивать свой интеллект, опираясь на качественные источники информации. Проведение мероприятий с жестовым переводом способствует привлечению в музеи и культурные учреждения активных и любознательных посетителей. Следует отметить, что успех проведённой экскурсии стал результатом компетентного взаимодействия экскурсовода Е.А. Желваковой и переводчика А.А.Андрейкина. Смешанная группа не испытывала никаких неудобств и с удовольствием слушала захватывающее повествование.

Картинная галерея Ильи Глазунова приветствует образование новых дружеских связей и надеется на продолжение совместной деятельности с Фондом социально-культурных инициатив и Центром по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».

Square thumb       1
Square thumb       2
Square thumb       3
Square thumb       4
Square thumb       5
Square thumb       6
Square thumb       7